Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Допомога молодому вчителю [ Додати статтю ]

10 секретов успешных выступлений

                                                     10 СЕКРЕТОВ успешных выступлений

1. Проявляйте энтузиазм.
Невыразительное выступление лишает вас внимательных слушателей. В конце концов, если выступающий не особенно хочет покупать собственный товар, почему у слушателей должно возникнуть такое желание?
2. Делитесь личными историями.
Одна из ваших главных задач – достучаться до слушателей. Нет лучшего способа сделать это, чем поделиться несколькими историями из личного опыта. Люди лучше запоминают такие истории, чем объективные данные и результаты исследований. К примеру, рассказывая, как важно сохранять хладнокровие, можете поделиться с учителями поучительным случаем из собственной практики. Расскажите, что происходило до, во время и после инцидента. Расскажите, что вам хотелось бы изменить на основе нынешнего опыта. Тогда ваши слушатели будут думать: «Да, это реальный человек, который совершал реальные ошибки и извлек из этого ценные уроки. Я могу опереться на его опыт!»
3. Подготовьтесь!
Слушатели всегда могут определить, готов ли выступающий. Вы можете обойтись без сценария и не читать по бумажке, но составить план необходимо. Можете отрепетировать выступление перед зеркалом. Попробуйте разные способы подачи материала, меняйте тон голоса, указывая на важные моменты, не забывайте о жестах! Вы должны выглядеть хорошо подготовленным, уверенным в себе, позитивно настроенным энергичным, но вместе с тем понятным и доступным.
4. Сделайте выступление актуальным.
Слушатели должны осознавать актуальность сообщения для себя! Не надейтесь, что они автоматически проведут аналогии и поймут, как ваши слова согласуются с их работой. Нужно все тщательно объяснить. Покажите, как им использовать вашу информацию.
5. Смотрите в глаза!
Хорошие лекторы смотрят прямо на слушателей, намеренно стараясь установить визуальный контакт с каждым из них. Это помогает каждому человеку чувствовать, что лектор обращается прямо к нему и закрепляет чрезвычайно важную связь между «учителем» и «учеником».
6. Смейтесь!
Слушатели должны получать удовольствие от выступления и чувствовать себя уютно. Вовремя рассказанная забавная история или хорошая шутка помогает создать это впечатление.
7. Привлекайте слушателей к участию.
Увлеченные слушатели гораздо более склонны усваивать сведения и идеи, которыми вы делитесь с ними. Их участие в выступлении может принимать разные формы: дискуссии, вопросы, задания и т. д.
8. Следите за манерой выступления.
Моделируйте свое поведение перед слушателями. Они хотят чувствовать, что вы сочувствует их положению, что вы «были там и делали это». Если ваши действия не согласуются со словами, предпочтение будет отдано вашим действиям.
9. Сделайте свои уроки простыми и практичными.
Поданная в простом виде информация обеспечит внимательное и вдумчивое слушание, стремление применять на практике ваши идеи, советы и стратегии. Если же ваши предложения покажутся сложными или времязатратными, слушатели быстро потеряют к ним интерес. Информацию нужно делить на небольшие части. Вы хотите, чтобы ваши слушатели уходили с мыслью: «Я могу это!»
10. Получайте обратную связь и пользуйтесь ею.
Дайте слушателям понять, что их мысли и предложения важны для вас. Выслушивайте и оценивайте их замечания, даже если они кажутся неуместными.

Из книги: Анетт Бре "10-минутные тренинги для учителей. 40 быстрых тренировок для эффективного преподавания"



Джерело: https://www.facebook.com/uchitelya.online/posts/1613833245496983:0
Категорія: Допомога молодому вчителю | Додав: (24.06.2015) | Автор: Анетт Бре
Переглядів: 880 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!