Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель учню » Поради та рекомендації [ Додати статтю ]

Что такое буква?

Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита. Чаще всего буква соответствует звуку в устной речи, но это необязательно. У буквы может существовать несколько равнозначных вариантов написания, не меняющих её произношения и смысла. Из букв составляют слоги, из слогов составляют слова. Количество букв в разных алфавита обычно разное.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "БУКВА"
буква [буква] ж. 1) Графический знак в составе алфавита какого-л. языка, обычно обозначающий на письме определенный звук. 2) перен. разг. Внешняя, формальная - в противоположность смысловому содержанию - сторона чего-л.

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "БУКВА"
ж. смол. твер. вят. брюква, известный вид репы; бухма, бушма. Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "БУКВА" ж. один из начальных знаков грамоты, письменности, из коих составляются слоги и слова; письмя. Буквы гласные, согласные; губные, небные, гортанные и пр. Строчные буквы, рядовые, малые, употребляемые в письме сплошь; красные, прописные, большие, начальные, первая буква от строки или после точки. Буквальный, переданный устно или письменно точь в точь, буква в букву, слово в слово; переведенный точно; дословный. Буквальность, свойство, состояние, качество буквального. Букварь м. азбука, собрание букв и статеек для обучения грамоте, книжечка, по которой учатся читать. Букварный, относящийся к букварю. Букварник м. азбучник, кто только что начинает учиться читать. Буквенный, относящийся к буквам; либо расположенный по порядку букв, азбучный. Буквоед м. шуточное прозвище педантических филологов. Буквица ж. стар. азбука, букварь; ныне же так называют старинные славянские письмена, для отличия от глаголитских, глаголицы, и от других, новейших. | Буквица, буковица, буковина черная, белая, красная, дыман, полевой шалфей, Betonica officinalis. | Буквица белая также растен. Primula, божьи ручки, куритина, кудель, ключики, баранчики, скороспелочка, гасник, гарлупа. Буквица лесная, Stachys sylvatica. Русская буквица, Ajuga pyramidalis. Буквичный, буковичный, относящийся к буквице, в разных значениях этого слова.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "БУКВА"
буквы, р. мн. букв, ж. 1. Знак азбуки. Прописная, строчная буква. В русском алфавите 32 буквы. 2. перен. Узко формальный смысл чего-н. (какого-н. текста; книжн.). Соблюдать букву закона. Быть, оставаться мертвой буквой (книжн.) - оставаться только на бумаге, не применяться на деле (о законе, постановлении и т.п.). Буква в букву (разг.) - буквально, слово в слово. Перевести что-н. буква в букву.



Джерело: http://yavcataloge.ru/publ/chto_ehto_takoe/chto_takoe_bukva_vse_bukvy_alfavita_kirillica/243-1-0-12
Категорія: Поради та рекомендації | Додав: (22.04.2017) W
Переглядів: 1501 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1

Добавил: [ADM]Irina
0

Спасибо за материал!
Дата публикации: 22.04.2017 в 22:17 Спам[Материал]

 

ble>

 

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!