Каталог статей

Головна » Статті » Різне » Калейдоскоп цікавинок [ Додати статтю ]

Наши в Америке. Интервью со школьницей об американской школе

Наши в Америке. Интервью со школьницей об американской школе
 

В США обязательное двенадцатилетнее образование построено по принципу перевернутой пирамиды, состоящей из 3-х частей: в самом низу – небольшая младшая школа (5 лет обучения); следующая часть побольше – средняя школа, в которую «вливаются» учащиеся нескольких младших школ (3 года обучения); и наконец – самая многочисленная школа, в которую входят учащиеся нескольких средних (4 года обучения).
Среднее образование в Америке. Интервью со школьницей
Обязательным условием для поступления детей в государственную школу является проживание семьи в том районе, где расположена выбранная школа. Для подтверждения места проживания, кроме любого конверта со штампом почты от письма, полученного на домашний адрес, возможно, потребуется предъявить еще: водительские права кого-то из членов семьи и счет за коммунальные услуги. Нужно будет так же представить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка с указанием всех проделанных профилактических прививок. Для детей, приехавших из других стран, такая справка должна быть подтверждена педиатром США.
Школьная жизнь
Учителя в американской школе меняются ежегодно. Каждый школьный учитель имеет лицензию на преподавание определенного предмета в том или ином классе и свою программу обучения. Профессия педагога в этой стране чрезвычайно престижна и высокооплачиваема.
Мы продолжаем разговор по скайпу с третьеклассницей Аленой (начало можно почитать здесь) о школьной жизни в Северной Америке.
- Аленушка, как можно найти информацию о твоей школе в Интернете?
- Здесь школы не под номерами, как в Киеве, а названы в честь выдающихся людей. Например, наша называется «Washingtonschool» - школа имени Джорджа Вашингтона – первого президента Америки. Узнать и услышать (на английском языке) о ней можно, запросив информацию в поисковике.
- Как в американской школе ученики обращаются к учителю?
- Не по имени и отчеству, как в Киеве, а просто по имени, перед которым говорится «мистер» или «миссис». У меня - Мистер Фолк, а у Илюши – миссис Клибур.
- Мистер Фолк что-то понимает по-русски?
- Немножко. Но он очень хороший и я его учу русскому языку.
- Скажи, пожалуйста, как у тебя с разговорным английским? Можешь ответить учителю на заданный им вопрос?
- Я понимаю, о чем рассказывают учителя почти все, а отвечать - сложнее. Большей частью говорю: «Yes» или «No». А Илюше, между прочим, еще тяжелее. Он иногда даже не понимает как выполнить домашнее задание. Ведь вместе учатся американские ребята и дети, приехавшие из других стран. Сейчас для неанглоязычных детей начался факультатив и скоро нам станет легче.
- Факультатив проводится после уроков?
- Нет. Мы, дети, приехавшие в США, переходим в другое помещение и занимаемся английским дополнительно в то время, когда для всех остальных идет урок письма.
- Это и дополнительный учебник, который нужно носить в рюкзаке? Он у тебя очень тяжелый?
- Можно сказать - невесомый. Особенно по сравнению с тем, какой носила в Киеве. Ведь в нем нет книг, альбомов и тетрадей, а только папки с напечатанными на листах домашними заданиями, и пластиковая коробочка с едой - «ланч-бокс».
- А как же обходитесь без книг?
- Книги есть дома (родители купили) и лежат в классе на полках. Кто хочет – может взять.
- Ты не упомянула о пенале…
- Пенал в рюкзаке есть. Но совсем не большой. В нем карандаш, ластик и точилка. Ведь мы пишем не ручкой, а карандашом. Что-то неправильно написанное можно стереть ластиком и написать новое. Для меня это очень важно, т.к. в Киевской школе мне обычно снижали оценки за помарки и исправления.
- Скажи пожалуйста, а приносить с собой еду обязательно?
- Если захочется кушать до обеда – можно в классе на переменке в 10 утра перекусить яблоком или грушей, принесенными с собой. Обедают студенты (так в Америке называют учащихся) в школьном кафе. Каждый класс идет туда в свое строго установленное время. Например, у меня переменка на обед – в 12.30, а у Илюши – в 13 час. В кафе за деньги можно купить всякую еду. Но то, что там продают нам с Илюшей не нравится. Мы предпочитаем кушать за столиками кафе домашнюю пищу из своих «ланч-боксов».
- А если захочется пить?
- Бутылочки со свежей водой у нас всегда в кармашках рюкзаков.



Джерело: http://tvoymalysh.com.ua/view/8721
Категорія: Калейдоскоп цікавинок | Додав: (31.05.2014)
Переглядів: 2063 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!