Каталог статей

Головна » Статті » Увага! Першокласник! » Різні аспекти цього питання [ Додати статтю ]

Первоклассник в семье. Ошибки родителей и развитие ребенка

 Первоклассник в семье. Ошибки родителей и развитие ребенка

Ежегодно в жизни тысяч детей происходит одно из самых важных событий, которое кардинально меняет их жизнь. Они идут в первый класс, а значит играть, гулять и просыпаться когда им хочется, отныне не получится.
Часто случается так, что через три-четыре недели после начала учебного года ребенок чувствует усталость и растерянность, у него пропадает желание ходить в школу. Родители в недоумении разводят руками. Им даже невдомек, что вина за все происходящее полностью лежит на них. Так самой распространенной ошибкой родителей является ориентация на отличную учебу, в результате чего ребенок начинает думать, что учиться нужно только ради «пятерок», а не для получения знаний.
Многие родители для того, чтобы улучшить почерк своего ребенка, заставляют его писать в два раза больше, чем ему задано. А ведь дети и без этого расстраиваются, когда у них что-то не получается, и если видят недовольство родителей, то их беспокойство только усиливается. Лучше расскажите ребенку о значении образования, об отличии образованного человека от необразованного, вспомните интересные моменты из своей школьной жизни. И ни в коем случае не сравнивайте своего сына или дочь с другими детьми, кроме ответной злобы и обиды вы ничего этим не добьетесь.
Старайтесь найти любой повод для того, чтобы похвалить или поощрить вашего первоклассника, пусть даже у него плохо получаются палочки-крючочки. Но он ведь очень старается! Только представьте, сколько усилий он прилагает для того, чтобы заслужить ваше одобрение!
Все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы помочь первокласснику адаптироваться в новой для него ситуации. Поддержите его желание добиться успеха в учебе и в новом коллективе. Если у вас возникло беспокойство по поводу учебы или вы стали замечать изменения в поведении ребенка, обязательно обратитесь за советом или консультацией к школьному психологу или классному руководителю.
Из-за нового ритма жизни многие дети быстро устают. Чтобы ребенку было легче привыкнуть, с первых же дней составьте распорядок дня, который он должен выполнять. Часто родители первоклассников сталкиваются с тем, что ребенок трудно просыпается по утрам. Для того чтобы избежать таких проблем, проследите, чтобы ребенок раньше ложился спать и желательно в одно и то же время. Нельзя упускать такой важный момент как завтрак, который должен быть сытным, калорийным и обогащенным витаминами.
Очень часто у детей с началом занятий в школе начинаются проблемы со зрением, осанкой, органами пищеварения. Обязательно обращайте внимание на профилактику этих заболеваний. Ни в коем случае не перегружайте первоклассника дополнительными занятиями в кружках и секциях. Будьте терпеливы, внимательны и заботливы к вашему ребенку!

Категорія: Різні аспекти цього питання | Додав: (13.09.2014)
Переглядів: 1532 | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!