Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Класні виховні заходи [ Додати статтю ]

«Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках…»
«Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках…» 


«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – МАТЬ»
                                                                                                                М.Джалиль


1-й ведущий: «Мама» - первое слово, которое произносит человек, и на всех языках оно звучит одинаково нежно. И нет для более близкого и родного человека, чем мама. Ее любовь сопровождает нас всю жизнь. И священный долг каждого человека заботиться о своих родителях, уважать и беречь их.
2-ой ведущий: Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День матери. Те, кто придумал этот праздник – Комитет по делам женщин, семьи, и молодежи Государственной думы, Президентская комиссия по делам женщин, семьи, женские общественные организации, - надеялись обратить таким образом внимание руководства страны на проблему материнства, побудить выделить дополнительные средства нуждающимся семьям.
1-ый ведущий : Но еще этот праздник нужен для того, чтобы снова и снова говорить теплые слова женщине, матери.

Звучит стихотворение И.Саксонской «Разговор о маме»
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.
За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим ее
И за то, что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки, 
умчится гроза.

Библиотекарь: Нет ничего прекраснее радости матери, склонившейся к младенцу, уснувшему на ее груди. Нет любви сильнее материнской, нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее бесконечных бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских.
«Если в сердце сыновьем загорится искра в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю жизнь гореть неугасимым пламенем», - гласит мудрое старинное изречение.

Чтение «Сказки о Гусыне»
«В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг…Гусята были счастливы.
Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И каждому из них стала нужна мать: они подняли маленькие головки и побежали к ней.
А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и прикрыла своих детей…
Гусята слышали как будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.
Потом все стихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали, потому что, если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не смогла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива…»
(обсуждение сказки)


Звучит стихотворение Б.Федорова «Есть светлый на земле приют…»
Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Все, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там.

То – сердце матери! Оно
Так нежно, верно! Суждено
Ему жить радостью твоей,
Нести ярмо твоих скорбей…

Библиотекарь: Очень важно в жизни научиться жалеть, оберегать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.
Я хочу вам рассказать старинную горскую легенду, услышанную писателем Алексеем Маркушей в далеком грузинском селении.
Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его… И случилось так, что после долгого отсутствия негодный сын заявился домой и стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько добра сделала для него мать и сколько нанесенных ей обид простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно – убить родную мать? И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать, а чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках…Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?»

Звучит стихотворение В.Гина «Не обижайте матерей…»
Не обижайте матерей,
На матерей
не обижайтесь…
Перед разлукой
у дверей
Нежнее с ними
попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите,
не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше
помашите.
Вздыхают матери
в тиши,
В тиши ночей, в тиши
тревожной.
Для них мы вечно
малыши,
И с этим спорить
невозможно.
Так будьте чуточку
добрей,
Опекой их
не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей
не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге
беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам
без колыбельной.
Пишите письма им
скорей
И слов высоких
не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей
не обижайтесь.

Библиотекарь: Гражданин, воин, мужественный и несгибаемый человек, готовый сложить голову за свои убеждения, начинается с преданной, бескорыстной любви к матери. Самая чистая, действенная и светлая любовь - это любовь к матери и Родине.

«Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К Отчизне холоден душой…»

Н Некрасов Поэт и гражданин

1-ый ведущий: Любовь к Родине – естественное человеческое чувство. Оно не зависит от того, красивы ли реки, горы, леса, поля и луга, мягок ли климат, богата ли она или бедна. Людям свойственно относиться к своей Родине как к родной матери. Посмотрите, как близки эти слова: «Родина», «родить», «родиться», «родители», «родник».
Человек любит маму, потому что это его мама. Красива ли она, богата или бедна – не имеет никакого значения.
А за что человек любит свою Родину?
Ученик:
Я люблю свою Родину за то, что это моя Родина. Здесь я родился. Здесь родились мои прадеды, деды, родители. Здесь живут все близкие и дорогие мне люди. Здесь я научился говорить, писать, читать, считать. Здесь я встречу свою любовь, создам семью, буду воспитывать детей.
Это страна, история которой не может оставить меня равнодушным. Поколения моих предков героически защищали независимость Родины в схватках с жестокими врагами.
Я чту их память, хочу быть похожим на них. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь ей стать благополучной и сильной. Язык, на котором я говорю, - это язык моей Родины, самый красивый, понятный, любимый.
Мне нравится, что на земле моей Родины живут сотни разных народов, которых объединило чувство принадлежности к родной земле.

2-ой ведущий: От чувства любви и уважения к матери к чувству готовности отдать все свои силы служению Отечеству – это та тропинка, идя по которой человек поднимается на вершину патриотического видения мира.
Патриотизм советских людей проявил мощь в годы Великой Отечественной войны. В опасности оказалась Родина, и миллионы патриотов встали на ее защиту. И миллионы матерей провожали своих сыновей на войну…
Бойцы в дни тяжелых испытаний войны не забывали своих матерей.

(зачитываются письма с фронта)
Чтец:
Письмо командира пулеметного взвода 310-го стрелкового полка младшего лейтенанта Ивана Степанова
«Декабрь 1941 года.
Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю нашу семью. Я о вас никогда не забываю – и в дни, когда смотрим смерти в лицо. Может случиться, что мы больше не увидимся в жизни никогда. Ведь страшная здесь идет война, и погибают тысячи людей, а боев впереди еще много и много.
Моя последняя надежда: может, это письмо получишь, и этот кусочек бумаги будет напоминать тебе о сыне..»


Чтец: Письмо Героя Советского Союза Александра Степанова.
«Ноябрь 1942 года.
Мама, почему вы тоскуете о нас? Наоборот, вам надо гордиться тем, что у вас столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают любимую Родину.
Скоро, мама, мы возвратимся домой с победой. А если суждено будет нам погибнуть, то знайте, что мы погибли за счастье советских людей, за мир и счастье на земле.»


Чтец: Письмо Оксаны Ромодановской родным.
«1 октября 1943 года.
Добрый день, дорогая мама!
Наконец-то получила от тебя письмо. Рада, что дома все в порядке, что ты здорова. Обо мне не беспокойся. По сообщениям Совинформбюро знаешь обстановку: нашими войсками освобожден Орел и сотни деревень – здесь то я и нахожусь: теперь могу спокойно сказать, что была на фронте, что всего увидела.
Сегодня мне один краснофлотец рассказывал о своей матери. Он сильно волновался, чувствовалось, что он очень любит свою старую мать – с такой нежностью и с таким волнением говорил он о ней. Так бойцы после Родины в первую очередь любят мать, и эти два дорогих слова для нас сливаются воедино.
Вот и все, что я хотела написать в этом письме. Береги себя, родная мамочка. Пиши мне чаще. Я только и думаю, как ты там живешь?
Целую тебя крепко. Оксана».


Чтец: Письмо командира танковой роты гвардии старшего лейтенанта А.П.Долгова.
«1 мая 1945 года.
Мама!
Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая! Как ты там справляешься со всей оравой – трудно представить.
Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское – воюем. Стараемся поскорее добить фашистов. Когда окончится война и мы соберемся все вместе, я расскажу тебе о себе много-много, как я здесь жил, как мы воевали.
Ты все пишешь мне, чтобы я был осторожнее. Я прошу простить, мама, но это невозможно. Я командир. А с кого же будут брать пример солдаты, если их командир в бою начнет думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со всеми вами.
Целую. Саша».


Звучит стихотворение А. Коваленкова «Ты обо мне в слезах не вспоминай…»
Ты обо мне в слезах
не вспоминай,
Оставь свою заботу и тревогу,
Не близок путь, далек знакомый край,
Но я вернусь к знакомому порогу.
По-прежнему любовь моя с тобой,
С тобою Родина, ты не одна,
родная.
Ты мне видна, когда иду я в бой,
Свое большое счастье защищая.
На голос твой я сердцем отзовусь
И на заботу подвигом отвечу.
Я далеко, но я еще вернусь,
И ты, родная, выйдешь мне навстречу.

1-ый ведущий: Мы любим своих матерей. Но всегда ли бережем их?
Беречь мать – значит заботиться о чистоте источника, из которого ты пил с момента первого своего дыхания и будешь пить до последнего мгновения своей жизни.
2-ой ведущий: Вы уже в том возрасте, когда можете стараться понять своих матерей. Вы можете уже и помочь, и посочувствовать, и подарить им радость. Нужно только захотеть. А захотеть очень важно. Это нужно не только маме и бабушке, но и вам. Вы от этого станете лучше и богаче, а мамина жизнь счастливее. Максим Горький говорил: «Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. А самое страшное равнодушие – это равнодушие к собственной матери».
Библиотекарь:
Родиться стоит поздно или рано
Хотя бы для того на этот свет,
Чтоб вымолвить простое слово
«Мама»,
Которого священней в мире нет.
                                             А.Шайхиев. Мама


Джерело: http://olauo76.wix.com/biblioteka116
Категорія: Класні виховні заходи | Додав: (11.04.2013)
Переглядів: 1122 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!