Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Новини [ Додати статтю ]

Украинским школьникам придется сесть за парты на 12 лет

                  Украинским школьникам придется сесть за парты на 12 лет

В новой редакции закона об образовании, которую разрабатывает рабочая группа с участием представителей комитета ВРУ образования и науки, Минобразования, экспертов Академии педагогических наук и общественных организаций, предполагается введение в Украине 12-летней средней школы
Внедрение 12-летней школы соответствует европейской практике, пишет «ZN.UA». С переходом на 12-летку украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в ЕС. Свои 12–14 лет школьного обучения разные европейские страны «конструируют» по-разному. На начальное образование выделяют от 4 до 7 лет, на базовое - от 3 до 6 лет, на старшую школу - от 2 до 5 лет.
Разработчики проекта Закона об образовании выбирали между двумя вариантами: 5+4+3 года (соответственно, начальная, средняя и старшая школа) и 6+3+3. В конце концов остановились на первом. Поскольку он показался «менее травматичным» и более близким к нынешней структуре образования. Новый закон будет фокусировать внимание на образовании на протяжении жизни, и школьное обучение рассматривается именно в этом контексте. Предлагается четко структурированная школьная система, привязанная к возрасту ребенка.
Предполагается, что с начальной школы и по 9 класс не будет ни профилизации, ни специализации. По окончании 9 класса выпускники будут сдавать ВНО и профориентационные тесты, на основании которых и будут определяться с тем, где учиться дальше.
А вот старшая школа обязательно планируется обособленной. Это будут учебные учреждения трех типов: профессиональный лицей (одновременно с общим средним образованием ученики получают здесь квалификацию «квалифицированный работник»), академический лицей (профильная старшая школа, которая готовит учеников к дальнейшему обучению в вузе) и колледж. В последнем обучение будет длиться не 3, а 4 года. Выпусники получат степень младшего специалиста. Однако такое деление не означает, что поступать в вуз можно только после академического лицея.
Дополнительный 12-й год обучения позволит сбалансировать программы и разгрузить учеников, лишив их громоздких домашних заданий и большого количества уроков.
Напомним, как сообщали «Комментарии», Министерство образования и науки Украины предлагает внедрить 12-летнее образование.
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.
Источник фото: Наталья Ильина

Категорія: Новини | Додав: (15.02.2015)
Переглядів: 802 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!