Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Новини [ Додати статтю ]

В Минобразования хотят отказаться от оценок в начальной школе

Министерство образования и науки Украины намерено реформировать начальную школу. Проект запланированной реформы уже выставлен на обсуждение для учителей и общественности.

Как говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1", чиновники из Минобразования предлагают вообще не ставить оценки учащимся 1-4 классов. Сейчас, по словам учителей младшей школы, детей оценивают с помощью специального документа от ведомства, где расписано, как и за что ставится оценка. Например, за несколько грубых ошибок малышам ставят достаточно низкий балл.

"Допущено шесть ошибок грубого характера - в соответствии с требованиями, к сожалению, больше шести баллов я поставить не могу, при всей своей любви и симпатии к этому прекрасному ребенку", - жалуется учитель украинского языка и литературы Тамара Тананай.

Отмечается, что такая жесткая система оценивания - отголосок тоталитарной педагогики.

"Это у нас остаток тоталитарной педагогики - должна быть оценка, и в результате должна быть или похвала, или наказание. Мы с детства не воспитываем мотивацию к обучению", - сказал кандидат педагогических наук Игорь Ликарчук.

Он также привел пример стран, где вообще есть только две оценки - "знает" или "не знает", и объяснил, что в Украине необходимо изменить подход к оцениванию школьников. А пока этого не произошло, Ликарчук советует родителям учеников не делать большой трагедии из невысоких оценок своих детей. Чтобы подбодрить ребенка к новым свершениям, эксперты советуют приводить малышам пример известных людей, которые стали успешными, несмотря на невысокие оценки в школе.

Кстати, в Минобразования намерены модифицировать школьные аттестаты.

Категорія: Новини | Додав: Natali (26.02.2016) | Автор: Styler
Переглядів: 1026 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!