Каталог статей

Головна » Статті » Поради психолога » Поради батькам [ Додати статтю ]

Зачем идти к детскому психологу?

Кто как не любящие родители замечают малейшие перемены в настроении своего ребенка и тут же бросаются ему на помощь? И часто достаточно одной любви, ласки и терпения, чтобы помочь малышу. Но в жизни бывают такие ситуации, когда одной родительской любовью не обойтись, и тогда на помощь приходит детский психолог.

 Нет родителей, которые в определенные моменты воспитания ребенка не задавали себе вопрос: "Что делать? Почему мой малыш не слушается, почему не развивается так же как остальные дети; почему так тяжело адаптируется к садику; почему плохо учиться в школе и он не хочет идти туда, почему агрессивно себя ведет и неуважительно общается с родителями, почему так сложно договориться с подростком и сохранить доверительные отношения?

 Список вопросов может быть бесконечным - ведь это наша жизнь вместе с самым родным существом на свете! Как ответить на все эти вопросы, как помочь ребенку, как не повредить тот хрупкий внутренний мир, который в нем закладывается? Для многих мам и пап в некоторые периоды эти вопросы встают особенно остро. Решать их помогает психолог.

 В какие моменты стоит обращаться за помощью к детскому психологу?

• Страхи. В какой-то момент жизниу ребенка появляются страхи. Это нормально и является подтверждением его взросления и адаптации к внешнему миру. В таком случае родителям важно понимать, что происходит с ребенком и каким образом общаться для наиболее безболезненного прохождения этого этапа. Помощь психолога становится просто необходимой, если у ребенка появляется много страхов и жизнь становится невыносимой для него и окружающих. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией.

 • Агрессивность. Наверное, все родители в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Малыш сердится на родителей, обижает другого ребенка, демонстративно ломает игрушки, грубит…. Причин такого поведения огромное множество. Важно, чтобы такое поведение не закрепилось и не вошло в черту характера ребенка, не ушло глубоко внутрь, не помешало в установлении нормальных отношений с окружающим миром. Помочь в этом случае может только психолог.

• Проявление упрямства и непослушания. Даже при самых гармоничных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается, и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что Вам все труднее ладить с ребенком, теряете над собой контроль и не понимаете, что происходит, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.

 Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: как правило, сильно подкрепляется недоверием к окружающему миру. Такие дети избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не умеют убеждать и не защищают себя. Формирование этих черт во многом зависит от родительского воспитания и обеспечения надежной поддержки в раннем детстве.

 • Чрезмерная активность. Она становится причиной многих проблем в развитии ребенка, и сложных взаимоотношений с окружающими людьми. Что при этом делать, как общаться с ребенком учитывая такую особенность, может подсказать психолог.

 • Особые ситуации. Психика ребенка очень хрупка и уязвима. В жизни порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослым. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу; серьезная болезнь ребенка; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах. В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже если вам кажется, что событие не сильно повлияло на ребенка. Дело в том, что внешне это может никак не проявляться, а уйти внутрь и появиться тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определит, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли затронуло его происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.

• Плохая успеваемость в школе. Родителей обычно беспокоит, если вдруг резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу. В такой ситуации психолог на консультации помогает выяснить причину происходящих событий, вместе с родителями и самим ребенком рассматривает возможные варианты выхода из сложившейся проблемы.

 Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если в семье нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность. Как построить отношения в той или иной возрастной кризис ребенка. Так же стоит обратиться к психологу, когда присутствует постоянная тревога и неуверенность родителей при воспитании ребенка.

 Записавшись на прием, можно предварительно побеседовать со специалистом или же прийти сразу вместе с ребенком. Психолог, проведя первую беседу, необходимое тестирование, посоветует, как лучше решить проблему, даст необходимые рекомендации, сам позанимается с ребенком. Очень важен момент взаимного контакта "родитель - психолог - ребенок". Ведь психолог работает с внутренним миром человека, с семейными взаимоотношениями, от которых зависит дальнейшая судьба маленького человека.



Джерело: http://karpachoff.com/zachem-idti-k-detskomu-psikhologu/
Категорія: Поради батькам | Додав: [ADM]Irina (30.10.2015) | Автор: Киселева Наталья
Переглядів: 685 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!