Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Класні виховні заходи [ Додати статтю ]

Огонь ошибок не прощает

Огонь ошибок не прощает

 

Внеклассное мероприятие

 

Цели занятия:
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности; 
• показать последствия легкомысленного и беспечного обращения с огнём; 
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара; 
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью. 
• воспитать чувство ответственности за свои поступки, расширить знания об огне и пожаре, пропагандировать противопожарную безопасность. 

Предварительная работа.
 
Вспомнить произведения С.Я.Маршака «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; Л.Н.Толстого «Пожар», «Пожарные собаки»; Б.Житкова «Пожар в море»и др.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация.
 Форма занятия: мультимедийное внеклассное занятие по пожарной безопасности.

1 слайд

Огонь – ошибок не прощает
.

                                                             Ход занятия


I. Организационный момент.


2 слайд
Литературная угадай-ка.


Учитель :
- Назови автора и название произведения.
Море пламенем горит, 
Выбежал из моря кит. 
«Эй, пожарные, бегите! 
Помогите! Помогите!» 
К.Чуковский «Путаница». 

Что за дым над головой? 
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом, 
Что за шум стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом:
С.Михалков «Дядя Стёпа». 

И вдруг заголосили:
«Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом:
Озирается кругом, машет
Красным рукавом:
С.Маршак «Кошкин дом».

II. Работа по теме занятия

3 слайд

Учитель :
  Знают все: человек без огня,
  Не живет ни единого дня.
  При огне, как при солнце светло !
  При огне и зимою тепло !
  Посмотрите, ребята, вокруг :
  Нам огонь – повседневный друг !
  Но когда мы небрежны с огнем,
  Он становится нашим врагом.
- Ребята, слово «огонь» известно человеку с давних времен. 
А кто скажет, откуда взялся огонь? 

4 слайд
Ученик:
Легенда о Прометее.
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. 
Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятал её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее. Огонь стал надежным товарищем и помощником людям.

Учитель :
- Как вы думаете огонь – друг или враг человеку ?  

5 слайд

Огонь – дающий жизнь.

Учитель :
Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. 
Он помогал людям выживать, готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.
Учитель :
Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. 
А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.  

6 слайд

Укротители огня

  Полезные свойства силы огня знают сталевары, электросварщики и люди других профессий.
Ученик:
  Ты видел, как он управляет огнем ?
  Железная маска надета на нем.
  Вот строится дом – посмотри поутру,
  Он в стеганой куртке сидит на ветру.
  Варил он опоры могучих мостов,
  Варил он суда из огромных листов…
  Железо с железом он может сварить !
  Он добрый волшебник, что тут говорить.

7 слайд
Ученик:
А без доброго огня 
Обойтись нельзя ни дня 
Он надёжно дружит с нами: 
Гонит холод, гонит мрак. 
Он приветливое пламя 
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен 
И за то, ему почёт 
Что ребятам греет ужин 
Режет сталь и хлеб печёт.

8 слайд

III. Физкультминутка

Игра на внимание «Огонь, вода, песок».

- Кто догадался, почему в названии игры только эти слова?

Учитель называет слова в разной последовательности, дети показывают соответствующие движения.  
«Вода» - показать горизонтальную волну одной рукой; 
«огонь» - вертикальные волны обеими руками, изображая пламя;
«песок» - делать движения пальцами, словно сыпешь песок сверху вниз.

9 слайд

ЗАПОМНИ

1. Не играй, дружок со спичкой.
  Помни ты, она мала.
  Но от спички невелички
  Может дом сгореть дотла.

2. Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята! Меры принимайте,
Утюг горячий выключайте.

3. Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.

10 слайд
Когда мы небрежны с огнем, 
Он становится нашим врагом.
  Ученик: Он всегда бывает разным , 
  Удивительный огонь.  
  То буяном безобразным,  
  То тихоней из тихонь.
Ученик: То он змейкой торопливой
  По сухой скользит коре.
  То косматой рыжей гривой
  Полыхает на заре.
Ученик : Вот на спичке, как на ветке,
  Голубой дрожит листок.
  Вот, ломая прутья клетки,
  Хищник делает бросок.
Ученик : Ленту гладила Анюта
  И увидела подруг,
  Отвлеклась на три минуты
  И забыла про утюг.
  Тут уж дело не до шутки !
  Вот что значит – три минутки !
  Ленты нет, кругом угар,
  Чуть не сделался пожар.

Ученик : Да, огонь бывает разный – 
  Бледно – желтый, ярко – красный, 
  Синий или золотой,
  Очень добрый, очень злой.

11 слайд
По какой бы причине не возник пожар позвони в пожарную службу по телефону «01» и немедленно сообщи о пожаре взрослым. 

Ученик : При пожаре, при пожаре
  Знает каждый гражданин :
  При пожаре, при пожаре
  Набирают « ноль – один».

12 слайд
Учитель. Каждые 5 секунд на нашей планете возникает новый пожар. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и школы, леса и хлебные поля. В результате – убытки. А самое главное – десятки тысяч человеческих жизней, среди них и дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшим братом или сестрой, за всеми малышами. Ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью и неосторожностью.

13 слайд
Учитель. Ребята, а человек какой профессии, может усмирить разбушевавшийся огонь?
Дети: Пожарный.
Учитель. Какой номер телефона надо знать, чтобы вызвать пожарного?
Дети: номер «01».

- А кто знает, как правильно вызвать пожарную команду? 
Сообщи причину вызова.
Назови точный адрес места, где пожар.
Сообщи своё имя.

14 слайд
Учитель :

На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди – пожарные. Бросаясь в огонь, дым для спасения людей, имущества, они часто забывают о собственной жизни.

15 слайд

Из истории пожарной службы.
Ученик:
Почти два века, как в нашей стране появились пожарные. В 1912 году была основана Шельбовская добровольная пожарная дружина.
  Взгляните, каким было житье – бытье первых пожарных. В пожарном депо стояли четыре лошади, две из которых запрягались парой, а две – по одной. Таким образом, в работе было три «пожарных хода». Лошади самые лучшие и самые резвые.
  Необыкновенной удалью и геройством славились пожарные. За это и любил их народ, а особенно детишки.

16 слайд

Современная пожарная охрана.

Шли годы, менялись люди. На смену ветеранам приходила молодежь. 
В 1936 году для пожарного депо приобрели мотопомпу, рукава достигали 170 метров, а в 1958 году появилась первая пожарная машина «ГАЗ – 51».
  Сейчас в распоряжении пожарных находится современная техника. Так как пожары возникают в разных местах, на разных объектах, совершенно не похожих друг на друга, то и пожарная техника очень разнообразная. 
  И вот машины красные
  Спешат в места опасные,
  Прохожие сторонятся – 
  Пожарные торопятся.

Учитель :
 Отгадайте загадки.
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. ( Огонь )
В брезентовой куртке и каске,
  Забыв про кольчужную бронь,
  Решительно и без опаски
  Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)
Наш дед Ермолай
  Съест всё, что ни дай. (Огонь)
Голова огнём пылает,
  Тело тает и сгорает.
  Я полезной быть хочу
  Лампы нет – я посвечу. (Свеча)
В деревянном домике
  Проживают гномики.
  Уж такие добряки –
  Раздают всем огоньки. (Спички)
Я мала, да зла,
  Чуть-чуть свечу,
  Иногда так упаду,
  Что много горя принесу. (Искра)
Я мохнатый и кудлатый,
Я зимой над каждой хатой.
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде меня
Не бывает без огня. (Дым)
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там. (Телефон)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато, когда сыта,
От Федоры теплота. (Печь)
Поверну волшебный круг,
И меня услышит друг. (Телефон)
По тропинкам я бегу,
Летела мошка – 
Осиновая ножка.
На стог села – 
Все сено съела. ( Спичка )
Учитель :
Ребята ! Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было
как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

17 слайд
Ученик : Ребята ! Помните о том,
  Что нельзя шутить с огнем.
  Кто с огнем неосторожен,
  У того пожар возможен.
Ученик : Спички – не тронь !
  В спичках – огонь !
Ученик : Не играй, дружок со спичкой.
  Помни ты, она мала.
  Но от спички невелички
  Может дом сгореть дотла.
Ученик : Возле дома и сарая
  Разжигать огонь не смей !
  Может быть беда большая
  Для построек и людей.
Ученик : Если имущество хочешь сберечь,
  Не уходи, когда топится печь.
Ученик : Не суши белья над газом –
  Все сгорит единым разом !
Ученик : Включен утюг, хозяев нет,
  На простыне дымится след.
  Ребята! Меры принимайте,
  Утюг горячий выключайте.
Ученик : Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки,
  свечи или бенгальские огни.
  В избежанье всяких бед,
  Огню на елку хода нет.
Ученик : Запомните, дети,
  Правила эти!
  Ты о пожаре услыхал –
  Скорей об этом дай сигнал.
Ученик : Пусть помнит каждый гражданин
  Пожарный номер 01.
  01 запомните этот телефон.
  В случае пожара пригодится он.

Учитель :
А теперь ребята поиграем в интересную игру.
Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать:
«Это я, это я, это - все мои друзья!» или
« И не я, и не я, и не все мои друзья!»
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
  Это я, это я, это – все мои друзья!!!
Кто из Вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!»
  Это я, это я, это – все мои друзья!!!

Кто из Вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
  И не я, и не я, и не все мои друзья !!!

Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»?
  Это я, это я, это – все мои друзья!!!

Кто костров не разжигает
И другим не разрешает?
  Это я, это я, это – все мои друзья!!!
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
  Это я, это я, это – все мои друзья!!!

18 слайд


IV. Итог занятия. 


1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? ( 01 )
2. Как называют людей, которые тушат пожары? ( Пожарные )
3. Назовите средство пожаротушения, которым можно 
воспользоваться? ( Огнетушитель )
4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре? ( От дыма )

Учитель :
 Соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую здоровье и жизнь людей. Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом! Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, и школу, в которой вы учитесь!

  
   Библиография 
1. Гостюшин А.В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для учащихся 1-4-го кл. общеобразовательных учреждений. – М.: ООО “Фирма “Издательство АСТ”, 1999. 
2. Маршак С. Я Кошкин дом // Родная речь Читаем дома: Учебн. Пособие для учащихся 1-2-х классов общеобразоват. школ. В 3 кн. Кн. 1. В 2 ч. Ч. 1 / Авт. – сост. М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова. – М.: Дрофа, 1996. 
3. Методические рекомендации по обучению школьников правилам пожарной безопасности: Пособие для преподавателей курса ОБЖ в школах. – Краснодар, 1995 г
4. Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности I-XI классы. М.: “Просвещение”, 1994. 
5. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина. – Ярославль: “Академия развития”, “Академия К”, 1999. – (Серия: “Игра, обучение, развитие, развлечение”. 
6. Цвилюк Г. Е. Азы безопасности: Кн. для детей и родителей: – М.: Просвещение, 1995. 
7. Чтобы не было беды: Детям – об огне и пожаре / Сост. Д. Б. Игуменова, И. Г. Иванников. – М.: Стройиздат, 1992. 

 

http://ks-ella.ucoz.ru/

Категорія: Класні виховні заходи | Додав: [ADM]Irina (24.07.2009)
Переглядів: 3659 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!