Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Уроки [ Додати статтю ]

Г. Скребицкий. "На лесной поляне зимой"

           Урок чтения во втором классе (на русском языке)

 

Тема: «Г. Скребицкий. На лесной поляне зимой».

Цель: работать над совершенствованием техники чтения;

развивать умение действовать самостоятельно; учить анализировать, делать выводы;

развивать положительно-эмоциональное отношение к ознакомлению с окружающим; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением зимней природы; предметные картинки; таблицы «Речевая разминка»; грамзапись, карточки для групповой работы.

Ход урока

І. Психологический настрой.

- Встаньте ровно, подтянитесь.

- Добрый день! – и улыбнитесь.

Вы, девчонки и мальчишки,

На столах проверьте книжки,

Ручки и карандаши –

Вы уже не малыши.

Не забыли дневники?

Молодцы, ученики!

- Садитесь, девочки и мальчики!

 

ІІ. Мотивация обучения.

- Сегодня на уроке чтения мы с вами отправимся на экскурсию, узнаем много нового, интересного. Но только хорошая работа поможет нам преодолеть трудности и преграды, через которые предстоит пройти мне с вами. Будем внимательными, правильно и грамотно читать и отвечать.

 

ІІІ. Речевая разминка.

- Итак, глубоко вдохнули 1-2-3 и выдохнули.

 

Ма-ма-ма- к нам пришла зима.

Ом-ом-ом- на экскурсию идём.

Су-су-су- будет холодно в лесу.

Ло-ло-ло- много снега намело.

 

- Да, снега много намело. Не видно ни дорожки, ни тропинки. Как пройти в лес? А помогут нам вот эти три указательных столбика. Прочитаем их (сначала самостоятельно, потом хором).

 

лак                                  пир                                    куст

дым                                лев                                     лес

суп                                 пёс                                     дуб

мир                                рот                                     ель

- В каком же направлении нам идти? Какой столбик указывает путь? Почему?

- И вот мы оказались с вами перед лесом. Посмотрите, как красив зимний лес! (обратить внимание на иллюстрации).

 

ІV. Проверка домашнего задания.

- Для того, чтобы не заблудится в лесу, нам нужны экскурсоводы, которые расскажут о красоте нашего леса, о красавице-зиме.

(Чтение стихотворения А. С. Пушкина.

Оценивание. Вручение снежинок).

V. Подготовка к изучению нового материала.

- И вот мы в лесу, празднично убранном. Зима приготовила для леса красивый белый наряд, а поэт А. С. Пушкин назвал зиму «волшебницей». Почему?

(Повесила на дубы клочья снега.

Речка остановилась.

Зима накрыла поля, холмы волнистыми коврами).

- Правильно. Зима творит чудеса. И мы вошли с вами в волшебный лес.

 

VІ. Изучение нового материала.

1.     Вступительная беседа.

- И если присмотреться внимательно, то вы узнаете, где мы с вами оказались. Прочитайте.

полянке, На, зимой, лесной

- Правильно, на лесной полянке. Здесь мы и остановимся.

- А что можно увидеть на лесной полянке зимой?

(Много снега.

Кусты и деревья в снегу.

Кажется, что лес замер, затих.

Зверей не видно).

2.           Сообщение учителя.

- Георгий Скребицкий обо всём этом поведал в рассказе «На лесной полянке зимой». Сам Г. Скребицкий очень любил природу и с ранних лет подружился с ней. В доме в семье Скребицких бывали разные звери и птицы: собака и кот, ежи и зайчата, чижи, щеглы и синицы. Все очень любили своих питомцев, никогда их не обижали, кормили, ухаживали за ними.

- Итак, сядьте все удобно и послушайте один из рассказов этого писателя. Если какие-то слова непонятны , пометьте карандашом.

 

3.           Чтение текста учителем.

4.           Словарная работа.

Старый трухлявый пень – пень, который уже разваливается, рассыпается.

Лесные обитатели – те животные, которые живут в лесу.

Жук-дровосек – личинки живут в древесине, которой питаются, т.е. разрушают древесину или деревянные постройки. Это вредители леса. Ещё их называют усачами, т.к. у них длинные усы.

Куча хвороста – ветки, сложенные в кучу.

5.           Беседа после первоначального прослушивания.

- Что вам запомнилось из рассказа?

- О каких животных говорится?

(обратить внимание на иллюстрации)

6.           Самостоятельное чтение текста с предварительным дифференцированным заданием.

Дифференцированные задания

 

I гр. – Найти в тексте сравнение

II гр. – Выбрать понравившееся описание природы

III гр. – Подобрать другой заголовок к рассказу

IV гр. – Подумать, какие б рисунки вы нарисовали к этому рассказу.

Опрос: по 2 – 3 человека от каждой группы. Оценивание отдельных учеников.

 

VII. Физминутка.

- Долго мы с вами путешествовали по лесу. Устали? Давайте отдохнём.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто – то зайку напугал,

Зайка – прыг – и убежал.

Взялись зайцы за бока,

Заплясали гопака.

Прилетели утки,

Заиграли в дудки.

Ах, какая красота,

Заиграли в дудки.

 

VIII. Закрепление изученного материала.

1. Чтение цепочкой и работа со способными детьми.

 - А теперь, ребята, мы разделимся на 2 группы.

 I группа – работает по карточкам, а II группа – пойдёт дальше по тропинке. Но тропинка узкая, поэтому мы пойдём по одному. Первым пойдёт …(назвать ученика).

2. Проверка заданий по карточкам (в индивидуальном порядке).

3. Анализ произведения с выборочным чтением.

- Почему на поляне тихо и пусто?

- Кто спрятался под корой? Прочитайте.

- Где улеглась ящерица?

- Кто спит под снегом, будто под одеялом? Прочитайте.

- Почему лягушки не знали, что рядом их злейший враг?

- А кого всё-таки изредка можно увидеть на лесной полянке? Прочитайте.

- Почему заяц слушает, всё ли спокойно кругом?

- Что автор хотел показать в своём рассказе?

- Каких животных вы хотели бы увидеть на лесной поляне?

4. Сообщение учащихся: «Справочное бюро» (о зайце и еже).

5. Музыкальная минутка.

- Хоть в лесу зимой тихо и спокойно, но те ребята, которые очень внимательны, они услышат мелодию леса. Прислушайтесь и подумайте, к какому отрывку подходит эта мелодия.

6. Презентация книги.

- О многих птицах, животных и их повадках вы можете прочитать в книге

Г. Скребицкого «Друзья моего детства».

 

ІХ. Подведение итогов. Рефлексия.

-         Наша экскурсия подходит к концу. Вот мы и дома. Нам тепло и уютно в нашей школе.

-         А как будут зимовать птицы и животные?

-         Как мы можем помочь лесным обитателям?

-         Очень хочется, чтобы после нашего урока у вас появилось желание узнать больше нового о зверях и птицах.

 

Х. Оценивание. Домашнее задание.

1, 2 группы – прочитать рассказ и подобрать загадки о животных.

3,4 группы – подготовить вопросы к тексту, выбрать отрывок для пересказа.

 

 

Жарновнікова Лариса Тимофіївна, учитель початкових класівЮ Селидівська школа № 2 Донецької обл.

За матеріалами: Освіта.ua

Категорія: Уроки | Додав: [ADM]Irina (21.02.2011) | Автор: Жарновнікова Лариса Тимофіївна
Переглядів: 7506 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!