Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Уроки [ Додати статтю ]

Поведение детей в чрезвычайных ситуациях. Один дома

Поведение детей в чрезвычайных ситуациях.

Один дома

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о поведении в чрезвычайных ситуациях. Научить учащихся действовать в экстремальных ситуациях. Составить памятки безопасного   обращения с огнем, электричеством, газом, водой и опасными веществами, поведения в  ситуации «Один дома». Способствовать формированию желания учащихся выполнять составленные правила.

                                              ХОД УРОКА

1.     Организация класса

2.     Актуализация опорных знаний

       - Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, дорогие ребята! Наша жизнь полна самых разных неожиданностей и непредсказуемых ситуаций. И очень часто нам бывает трудно найти выход, принять правильное решение. Особенно трудно это для детей.

Ученица: Пока еще растет малыш

                 И в школу он не ходит,

                 То папа, мама, бабушка

                 Его за ручку водят.

                 За безопасностью следят,

                 Чтоб не было ушибов,

                 Чтоб не поранился ничем

                 И из окна не выпал.

                 Но повзрослел уже малыш,

                 И вдруг один ты дома…

                 Ты знаешь как себя вести?

                 Тебе это знакомо?

                 

Ученик: Будь внимателен и осторожен

               И знай, что многое зависит от тебя.

                Большой беды избежать можно,

                Если знаешь как вести себя.

                Ну, а случилась вдруг беда,

                Как ты ведешь себя тогда?

                Не паникуй и не теряйся,

                Разумный выход отыскать старайся.

Учитель:  Сегодня на уроке мы поговорим о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть, если ребенок остался один дома. Как вы понимаете, что значит чрезвычайная ситуация?

(Ответы детей) Как вы думаете, ребята, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть, когда вы остаетесь дома сами? Чтобы знать как правильно вести себя в сложной ситуации, я предлагаю вам, отправится в гости к журналистам программы «Новости. Чрезвычайные ситуации». А находить правильный выход в экстремальных условиях нам помогут эксперты.

(За столом сидят двое ведущих – тележурналистов. За другим столом сидят эксперты.)

Ведущий -1. – Здравствуйте, вас приветствует служба новостей. Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно поступить в экстренной ситуации.

               Огонь волшебник, он все умеет:

               Сварит уху и лошадь подкует.

               А в непогоду у костра –

               Усталого туриста обогреет.

Ведущий -2.- Да, я согласен. Все хорошо, если с огнем правильно обращаться. Но опасные ситуации возникают очень часто. Давайте посмотрим сообщение с места трагических событий.

Сценка.

 Выходят два мальчика.

1 мальчик: Давай с тобою поиграем

                    Зажженные спички покидаем.

2 мальчик: А если пожар?

1 мальчик: Водой зальем, и будет пар! (Играют, загорается пламя)

2 мальчик: Может, в пожарку позвоним?

1 мальчик: А ну, тебя, бежим, бежим!           

(Появляются ребята с эмблемами – «Друзья пожарных»)                                                                                                                 Друзья пожарных: Нет, стойте,

                                 При пожаре не бежим и не сидим.

                                А набираем  101.

     Мальчики:  А вы кто такие?

     Друзья пожарных:

1. Мы друзья пожарных.

И хотим вам сказать:

Шалость опасна, ребята, с огнем.

Огонь может сжечь и квартиру, и дом.

2. Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай.

Под кроватью не прячься – учти,

Что от огня просто так не уйти.

Не оставайся в квартире с огнем,

А выбирайся доступным путем:

Мокрым шарфом нос и рот завяжи

К двери входной через дым поспеши.

А если случилось свечу уронить,

Бросайся огонь без заминки тушить:

Материей плотной, тяжелой накрой,

А после залей поскорее водой.

Вместе:  Заметили пламя и дым

                 Не паникуйте,

                                        Звоните 101.

Ведущий-2: Спасибо нашим журналистам за интересный репортаж, а мы продолжаем дальше и обратимся за помощью к экспертам.

Эксперт-1: Я расскажу, как правильно сообщить в пожарную часть о возникновении пожара. Набрав 101, вы должны четко назвать адрес горящего объекта, указать, что горит и назвать свою фамилию. Познакомьтесь с памяткой:

Памятка 1. Если возник пожар:

·     Выйди из помещения

·     Позови взрослых

·     Позвони по телефону 101

 

На доске вывешиваются правила поведения в этой ситуации. Памятка 2 на парте перед учениками. Дети, работая в парах, знакомятся с этой памяткой. Зачитывают каждое правило и объясняют каждый пункт правил.

Памятка 2. Правила поведения при пожаре:

·     НЕ стой в горящем помещении – приймись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.                                                                                                                     

·     Закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

·     Не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

·     Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (тряпками, скотчем).

·     Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

·     Будь терпелив, не паникуй.

 

Ведущий-1: Чтобы сделать жилище удобным, человек наполнил его различными электрическими приборами.  Но, к сожалению, не все умеют правильно пользоваться этими приборами.

Ведущий -2:  Послушаем наших журналистов.

(Рассказ сопровождается демонстрацией плакатов).

 

1.Ж. – Вы видите, это – электроприбор,

       С него начнем свой разговор…

       Для электричества вода - хороший проводник.

       Руки мокрые твои, маленький шутник?

        Тогда мой друг, остерегайся.

        Иначе вас ударит ток,

       Получишь болевой ты шок.

2.Ж. - Ты хочешь выключить утюг,

      За провод ты схватился вдруг?

      Нельзя! За вилку утюг бери

      И из розетки аккуратно потяни.

 3.Ж. -  Видишь кусок электропровода –

      Хвататься за него нет повода.

      И на лежащий не наступай,

      Ударит током так и знай.

Учитель: Слово нашим экспертам.

Эксперт 2:     Памятка 3.

·     НЕ включай электроприборы без разрешения

·     НЕ забывай выключать их

 

Учитель: Спасибо нашим журналистам. Я думаю, ребята запомнили, как обращаться с огнем и электроприборами. Мы продолжаем дальше. Отгадайте, о чем идет речь:

Ну и плитка – просто чудо!

Не нужны дрова и уголь.

Встанет мама утром рано,

Повернет легонько краник,

Спичкой чиркнет – и тот час

Загорится в плитке …(газ).

Категорія: Уроки | Додав: [ADM]Irina (10.12.2009)
Переглядів: 7287 | Рейтинг: 3.2/12
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!