Каталог статей

Головна » Статті » Презентації та відео матеріали » Математика [ Додати статтю ]

Последовательность чисел от 0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка

Дяченко Ю.Ю.

учитель начальных классов

Одесской ООШ № 8

 

Тема: последовательность чисел от  0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка.

Цель: закрепить знания про число 0; на основе практических заданий совершенствовать навыки сравнивания чисел; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10;закрепить знания про структуру задачи; развивать внимательность, математическую речь; воспитывать интерес к предмету

Оборудование: презентация, геометрический материал, корабль, смайлы, карточки «задача»

 

Ход урока

Примечание

I.

ОРГМОМЕНТ.

- На улице уже поздняя осень, а так хочется тепла и солнышка. Поэтому я предлагаю вам отправиться в путешествие по островам. На каждом острове  мы с вами будем выполнять задание. За правильно выполненное задание мы будем получать часть карты, которую и соберем, потом и подведем итог нашего путешествия.

 

II.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

1.     Каллиграфическая минутка. Характеристика числа.

Дети называют дату и записывают ее в виде двух цифр, дают характеристику числу 25.

25 – это двузначное число, записывается с помощью цифр 2 и 5, нечетное, соседи числа 25 при счете 24 и 26.

2.     Водная разминка (теоретический опрос).

- Назовите арифметические действия, которые  вы знаете?

- Назовите компоненты и результат при сложении.

- Назовите компоненты и результат при вычитании.

- Если число увеличим на 1, то получим, какое число?

- Если число уменьшим на 1, то получим, какое число?

3.   Математический диктант.

- Запишите число, которое следует за числом 2.

- Запишите число, которое следует за числом 6.

- Запишите число, которое предшествует числу 5.

-Запишите число, которое предшествует числу 3.

- Запишите число, которое стоит между числами 5 и 7.

- Запишите число, которое больше 8, но меньше 10.

- Запишите полученные ответы в порядке возрастания.

- Назовите лишнее число. Объясните свой ответ.

3   7   4   2   6   9

 

III.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

Ситуация успеха.

- Посмотрите на слайд, подумайте, какой будет тема нашего урока.

 

 

IV.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

1.     Сравните числа.

4 … 8               2 +3 … 7

7 … 0               7 - 5 … 0     

ФИЗМИНУТКА

2.     Вычислите выражения.

Каждое число - это определенная буква, из которых дети соберут название следующего острова.

5 + 1 =                 9 – 2 =

3 + 4 =                 5 – 3 =

7 + 2 =                 7 – 0 =

ФИЗМИНУТКА для глаз

3.     Составление и решение задач.

     В морской пучине плавало 5 рыб клоунов и 2 карася. Сколько всего рыб плавало в морской пучине?

- О чем говорится в задаче?

- О чем спрашивается в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

- Что надо знать, чтоб  узнать, сколько рыб всего плавало в морской пучине?

-Нам известно кол-во рыб клоунов?

- Нам известно кол-во карасей?

- Каким действием найдем, сколько всего рыб? Почему?

- Запишем решение.

-Теперь можем ответить на вопрос задачи?

- Сформулируйте вопрос задачи.

- Дайте полный ответ.

 

 

V.

ОБОБЩЕНИЕ  ЗНАНИЙ.

1.     Геометрический материал.

-  В путешествии все случается и наш корабль попал в бурю. Чтоб выплыть, вам необходимо собрать корабль из фигур, которые у вас на партах. Буря длится столько, сколько вы ее будете слышать.

 

 

VI.

ИТОГ УРОКА.

Дети собирают на доске карту  и делятся впечатлениями о путешествии.

-Ребята мы с вами собрали карту для нашего путешествия , Мне очень понравилось с вами путешествовать, поэтому предлагаю отправить в путь по Стране Знаний со мной, на моем корабле.

 



Джерело: http://turbobit.net/x94d0su9k3og.html
Категорія: Математика | Додав: [ADM]Irina (27.11.2013) | Автор: Дяченко Ю.Ю.
Переглядів: 3002 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!