Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель батькам » Сімейне виховання [ Додати статтю ]

Секреты воспитания ребенка без наказания

Секреты воспитания ребенка без наказания
 

Семейный консультант Кетрин Кволс трактует наказание ребёнка как возможность родителей подменить внутренний самоконтроль ребёнка за своим поведением на контроль другим человеком. Взрослые не осознают, что наказанье не имеет влияния на развитие у ребёнка навыка ответственности за свои поступки, он может только стать слишком упрямым, уступчивым либо мстительным. Когда у малыша затаивается злоба на тех, кто его наказал, он начинает планировать, как свести с ними счеты, не думая о последствиях своего поведения. О том, какой урок он должен был извлечь из наказания, говорить даже не приходится.

Кетрин Кволс советует родителям в таких ситуациях не смотреть в глаза ребёнку и ничего ему не говорить, а постараться сделать так, чтобы он ощутил родительскую любовь, когда начинает плохо себя вести. Будет полезно посчитать, сколько раз в день взрослые хвалят и обнимают ребенка, если количество наказаний превышает количество похвал, то следует пересмотреть стратегию воспитания. Все конфликтные моменты следует проанализировать и заранее составить план решения возможных проблемных ситуаций. Продумать собственные конструктивные решения и действия, так как сложных ситуаций можно избежать, своевременно подготовившись к ним, к примеру, придумать мотивации для ребёнка или подготовить интересное развлечение, которое отвлечет его.

Объяснять ребёнку, как необходимо правильно поступать можно и без повышения голоса. Для начала следует попросить его прекратить делать то, что не устраивает родителей, так как в семье не приветствуется такое поведение. Спрашивать почему ребёнок так поступил бессмысленно, поэтому лучше попросить его исправить содеянное – для ребёнка полезно самостоятельно работать над своими ошибками. В это время необходимо спокойно объяснять малышу причины наказания и рассказать о своих переживаниях, когда он не слушается. Для наказания подойдет временное лишение телевизора, компьютера, сладкого, развлечений с друзьями и отказ приобретать подарки. Маленького ребенка следует оставить одного в комнате и попросить подумать над своим поведением 5 минут (не стоит приравнивать к этому ситуацию, когда ребёнка просто напросто запирают, например, в ванной).

Больше уверенности родителям придадут знания о детской психологии, которые помогут избавиться от тревоги и научат сдерживать раздражение. Всю необходимую информацию и ответы на вопросы, как правильно воспитывать и наказывать, можно получить из большого количества доступной качественной литературы по психологии. Предлагаем несколько зданий, рекомендуемых специалистами со всего мира: Дж. Викофф, Б. Анелл «Да вместо Нет. Послушный ребенок без криков и шлепков», Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», Р.Т. Байярд, Дж. Байярд «Ваш беспокойный подросток». Родителям так же рекомендуется почитать книги о том, как научиться справляться с собственными эмоциями и гневом.



Джерело: http://www.dobrenok.com/news/5850-sekretyi-rebenka-bez-nakazaniya.html
Категорія: Сімейне виховання | Додав: Natali (01.06.2015)
Переглядів: 1162 | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!