Урок математики в 6 классе
Тема: Решение уравнений
Цели: обобщить знания учащихся по теме; содействовать развитию творческого мышления, способности самостоятельно анализировать и самостоятельно делать выводы, воспитывать у учащихся толерантность, умение работать в коллективе.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Ход урока:
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка домашнего задания
Игра “Найди ошибку”
Учитель заранее записывает решение домашнего задания на доске, “допустив” несколько типичных ошибок. Во время фронтальной работы с классом исправляет ошибки, при этом учащиеся объясняют, почему нужно было сделать так, а не иначе.
III. Актуализация опорных знаний
1. Устные упражнения:
45-90=* 8-70=*
*: (-15)=*** *-19=**
**(-17)=*** **:3=***
***+(-49) ****(-2)=
________________ _______________
-100 -54
2. Упростить:
А) 2(х-3)- 2(х+3); Б) -2х-3х; Д) -2х+3х
В) 2х-3х; Г) -3х+2х;
3.Есть ли среди уравнений те, которые имеют одинаковые корни.
Найти их, не решая уравнение.
А) 3х-2=х+4;
Б) 1/3х -1= х;
В) 3х-х= 4+2;
Г) 3х-х =-2+4;
Д) х-3=3х;
Е)х+3=-2;
Ответ: а) и б) ; б) и д);
4. Математическое лото:
Каждый ученик получает карточку
1. Решить уравнения 2. Решить уравнения
А) 7х+3=30-2х А)9х-26=30-5х
Б) 3(х-2)=х+2 Б)4(х-3)=х+6
В) (7х+1)-(9х+3)=5 В) (5х+8)- (8х+14)=9
3. Решить уравнения 4. Решить уравнения
А) 8х-8=20-6х А) 9х+4=48-2х
Б) 5(х-4)= х+8 Б) 4(х-6)= х-9
В) (7х+9)-(11х-7)=8 В) (8х+3) - (10х+6)=9
Решение:
1.А) 7х+3=30-2х; Б) 3(х-2)=х+2; В) (7х+1)-(9х+3)=5;
9х=27; 3х-6=х+2; 7х+1-9х-3=5;
Х=3. 2х=8; -2х=7;
Х=4. Х=-3.5.
2.А) 9х-26=30-5х; Б) 4(х-3)=х+6; В) (5х+8)- (8х+14)=9;
14х=56; 4х-12=х+6; 5х+8-8х-14=9;
Х=4. 3х=18; -3х=15;
Х=6. Х=-5.
3.А) 8х-8=20-6х; Б) 5(х-4)= х+8; В) (7х+9)-(11х-7)=8;
14х=28; 5х-20=х+8; 7х+9-11х+7=8;
Х=2. Х=7. -4х=-8;
Х=2.
4.А) 9х+4=48-2х Б) 4(х-6)= х-9; В) (8х+3) - (10х+6)=9;
11х=44; 4х-24=х-9; 8х+3-10х-6=9;
Х=4. Х=5. Х=-6.
Через парту выдаются листы с вариантами ответов. Учащиеся прикладывают карточки к своим вариантам ответов.
А)3 А)5
Б)4 Б)7
В)-3.5 В) 2
А)4 А)4
Б)5 Б)6
В)-6 В)-5
Затем карточки переворачивают и учащиеся читают полученные высказывания, которые написаны на обратной стороне карточек. Например:
Знание лишь
Когда оно добыто тогда есть знанием,
усилием
своей мысли,
а не памятью.
Л.Толстой.
5. Дополнительно: Логическое упражнение
Найдите пропущенное слово
2х-3=1 февраль х=2
7х-4=9х-12 апрель х=4
48-5х=3 ? х=9 (сентябрь)
IV. Решение упражнений
А) 3(6х-1)= 2(9х+1)-10 Б) 1.4 (2-5х)=15-(7+12. 2)
18х=3=18х+2-10 2.8-7х=15-7х-12. 2
-3 ≠ -8 2.8=2.8
Выводы:
Нет решений множество решений
V.Итог
Решая уравнения мы можем:
• Делить или умножать обе части уравнения на одно и то же число;
• Вычитать или прибавлять к обеим частям уравнения одно и то же число;
• Переносить слагаемые из одной части уравнения в другую, при этом меняя знак на противоположный.
VI. Домашнее здание
|