Каталог статей

Головна » Статті » Літній оздоровчий табір (пришкільний та ін.) » Барви сонячного літа [ Додати статтю ]

Отправляем ребенка в лагерь: 5 советов родителям

ОТПРАВЛЯЕМ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ: 5 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

Опыт самостоятельного летнего отдыха необходим каждому ребенку. В детском лагере дети проходят своеобразную «школу жизни»: учатся налаживать контакты в новом коллективе, брать на себя ответственность за свои слова и поступки, принимать решения без посторонней помощи. Давайте же разберемся, как организовать поездку так, чтобы она принесла малышу только позитивные эмоции.
1. Убедитесь, что ребенок готов к отдыху без родителей
Считается, что ребенок готов к непродолжительной разлуке с родителями уже в 5-6 лет. Если ваш малыш ходил в детский сад, без проблем общается с новыми людьми, прошел «боевое крещение» самостоятельным отдыхом в виде поездок в деревню к бабушке, то отправлять его в детский лагерь можно уже с 7 лет. Домашних деток лучше не отпускать в лагерь раньше десятилетнего возраста.
Главным индикатором готовности малыша к самостоятельному отдыху является желание самого ребенка поехать в летний лагерь. Если он боится расставаться с вами, лучше обождать годик-другой, иначе поездка принесет только обиду и слезы.
2. Обеспечьте ребенку правильный моральный настрой
Не демонстрируйте свою тревогу, чтобы малыш не перенял ваши волнения. Постарайтесь сделать так, чтобы поездка в летний лагерь стала для него гордостью и достижением. Подчеркните, каким взрослым и самостоятельным он станет, прожив так долго вдали от родителей.
Лучший способ поговорить с ребенком о возможных трудностях, не напугав его ― представить проблему и ее решение на собственном примере. Ненавязчивые советы из родительского опыта воспринимаются лучше, чем нудные лекции.
3. Подготовьте ребенка к бытовым трудностям
На протяжении достаточно продолжительного времени ребенок будет предоставлен сам себе, поэтому до отъезда он должен будет многому научиться. Малыш должен знать, как ухаживать за собой: одеваться, расчесываться, стирать белье, заправлять постель и убирать комнату. Ребенку будет неловко учиться необходимому навыку у чужих людей.
Такие мелочи как пластырь, перекись и активированный уголь лучше всегда иметь при себе. Если ребенку необходима специальная диета, индивидуальные лекарства или он страдает от аллергии, обязательно оговорите это с вожатым.

4. Заранее продумайте набор вещей
В поездке ребенок должен быть обеспечен всем необходимым. Не набирайте слишком много одежды и не думайте, что для лагеря подойдут старые и ненужные вещи, которые не жалко выбросить. Для детей, особенно подросткового возраста, модные вещи и гаджеты являются важным подтверждением статуса: если среди других ваш ребенок будет выглядеть «бедным родственником», то и чувствовать себя он будет, по меньшей мере. некомфортно.
Вместе составьте список нужных вещей и обязательно положите его ребенку с собой, чтобы он точно знал, что нужно привезти обратно.
5. Правильно подберите еду в дорогу
Если ребенок едет без вашего сопровождения, сложите ему сухой паек в дорогу. Он не должен содержать скоропортящиеся продукты. Забудьте про компот и курицу гриль: ребенок не останется голодным, подкрепившись фруктами, орехами и затяжным печеньем, зато его отдых точно не будет омрачен отравлением.
«Печенье «Мария» ТМ Yarych ― удачный выбор для дороги. Оно богато углеводами, которые являются источником энергии, содержит клетчатку, витамины группы В, РР, Н и такие микроэлементы, как кальций, магний, калий и йод. Затяжное печенье не испортится при комнатной температуре, его смело можно давать ребенку в дорогу, ведь срок хранения такого печенья ― до 9 месяцев» — комментирует Наталья Михнева, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, диетолог УНИИ питания.
Не давайте малышу с собой слишком много еды, ведь по санитарным нормам большинства лагерей детям разрешено держать в комнатах только минеральную воду, конфеты, печенье, вафли и т.п.



Джерело: http://sunny7.ua/semja/children/opravlyaem-rebenka-v-lager--5-sovetov-roditelyam
Категорія: Барви сонячного літа | Додав: (25.06.2015)
Переглядів: 1640 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!