Каталог статей

Головна » Статті » Літній оздоровчий табір (пришкільний та ін.) » Барви сонячного літа [ Додати статтю ]

Посвящение в отдыхающие

                                                               Посвящение в отдыхающие
 

Реквизит: Кегли – 12. Обручи – 2. Газеты – по числу участников. Стулья – 2. Ведра – 2. Стаканчики – 2. Банки – 2. Коробки – 2. Дартс – 2. Мяч – 2. Веревка – 2.
Быть настоящим отдыхающим не так-то просто! Некоторые думают: вот лег на песок, вытянул ножки, взял в руку бутылочку кока-колы и ты уже на отдыхе. Это не так! Звание отдыхающего нужно заслужить! Вам сегодня предстоит пройти несколько нетрудных испытаний, и только тогда наша лагерная смена будет считаться открытой.
Настоящие отдыхающие должны быть очень подвижными, иначе они рискуют нигде не побывать и ничего не увидеть. Кроме того, обязателен творческий подход к отдыху, чтобы было о чем вспомнить долгими осенними и зимними вечерами.
Эстафета «Полоса препятствий».

Отдыхающим нужно быть смелым, ловким, быстрым, чтобы всё успеть, везде побывать, всё увидеть и сделать. В добавок ко всему вы должны очень творчески подойти к выполнению заданий, чтобы ваш отдых запомнился надолго.
Команды должны преодолеть полосу препятствий: 6 кеглей, обруч и скакалка. Каждый член команды должен пробежать между кеглями, проскочить в обруч и проскакать на скакалке до стула, обскакать его и вернуться к тому месту, где лежала скакалка. Положить ее, проскочить в обруч и, пробежав между кеглями, вернуться к команде. Победителем считается та команда, которая первой преодолеет полосу препятствий.
Игра «Солнечный удар».

Чтобы стать настоящими отдыхающими вы должны много времени проводить на солнышке, чтобы загореть и при этом не сгореть и не получить солнечный удар. И наше следующее задание заключается в том, чтобы каждый из вас надел на голову “панаму”. А для этого её нужно смастерить из газеты. Чья команда быстрее?
1 этап: Каждый член команды по-очереди бежит к стопке газет, берёт одну и делает из неё головной убор. Всё панамки складываются в стопочку. Победительницей считается команда, выполнившая задание быстрее.
2 этап: головные уборы складываются на два стула, стоящий на расстоянии 3-4 метра от команд. Члены команд поочередно бегут к стулу, надевают головной убор, возвращаются к команде и встают позади шеренги. Команда, выполнившая задание быстрее – победитель.
Игра «Водоносы».

Итак, наши соревнования продолжаются. Что ещё делают летом настоящие отдыхающие? Правильно, купаются? Значит, они не боятся воды. А вы боитесь? Сейчас мы это проверим! Наша следующая эстафета называется «Водоносы». Команды становятся в шеренгу. Капитаны команды получают по стаканчику и по пустой банке. Банки капитаны ставят на одной линии возле своей команды. На расстоянии от команд стоит ведро с водой. Игру начинают капитаны, они бегут к ведру. зачёрпывают воду в стаканчик, бегут к своей команде и выливают воду в свою банку. Затем передают стаканчик следующему участнику. Кто быстрее наполнит свою банку, тот победитель.
Игра «Башмаки».

Что ещё нужно делать настоящим отдыхающим, кроме того, чтобы купаться, загорать на солнышке и бегать? Не знаете? Так вот знайте: они должны ценить своё время, а это значит, что всё нужно делать быстро, чтобы многое успеть за день переделать. И сейчас мы проверим насколько вы быстрые и ловкие. Все члены команды снимают обувь с ноги. Одна команда с левой, вторая с правой и складывают ее в одну коробку. Ведущий относит коробку на некоторое расстояние от команд. Члены команды поочередно скачут на одной ноге к коробке, не глядя, берут обувь, надевают ее на ногу, бегут к команде и становятся позади колонны. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее.
Игра «Веревка».

Настоящие отдыхающие ценят каждое мгновение отдыха и все, кроме купания и загорания, стараются делать быстро. Например, строиться всем отрядом на... веревке. На земле укладывается веревка, отряд старается быстро выстроиться на ней. Затем веревка складывается вдвое, отряд вновь старается уместиться на ней. Определяется отряд, который был самым организованным и быстрым.
Игра «Соколиный глаз».

Настоящие отдыхающие должны хорошо запомнить свой отдых. Для этого им нужно внимательно смотреть по сторонам, то есть иметь зоркий и меткий глаз. От каждой команды выбираются три участника. Напротив них устанавливается мишень, и выдаются три дротика. Участники поочередно кидают дротики. Побеждает та команда, участники которой попали в поле, наиболее близкое к центру мишени.
Игра «Железные дети».

Настоящие отдыхающие должны не бояться трудностей и при необходимости, для организации своего отдыха, уметь вывернуться наизнанку. Вставайте друг за другом, беритесь за руки, ноги на ширине плеч. Последний в колонне, не размыкая рук, проползает между ног всех стоящих, двигаясь вперед. За ним двигаются все остальные. Определяется отряд, который быстрее вывернулся наизнанку.
Игра «Дружный мяч».

Настоящие отдыхающие умеют отдыхать дружно, потому что с друзьями любой отдых становится веселее и интереснее. Каждая команда становится в свой круг. Капитаны команды получают по мячу. По сигналу свистка ребята начинают передавать мяч по кругу. Чей мяч вернётся быстрее к капитану, та команда победила. Проводится подведение итогов, определяется команда – победительница.
Вы прошли все наши испытания, и теперь нам осталось произнести «Клятву отдыхающего». Поднимаем вверх правые руки и повторяем за мной:

Клянусь в том, что я буду очень стараться
Во всю отдыхать, загорать и купаться.
Клянусь!
Я постараюсь воспитанным быть
И в лагере нашем не пить, не курить.
Клянусь!
Клянусь я вожатым во всем помогать
И дать им возможность чуть-чуть отдыхать.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я передний свой зуб отдаю,
«Пепси» и «Колу» вожатым куплю,
Любимый свой плеер им подарю.
Клянусь!
Я отдыхающим буду примерным
И клятве своей останусь я верным!
Клянусь!

Категорія: Барви сонячного літа | Додав: (29.11.2014) | Автор: Нефьодова Каріна
Переглядів: 1774 | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!