Каталог статей

Головна » Статті » Презентації та відео матеріали » Я у світі [ Додати статтю ]

Что справедливо?
«Я и Украина. Гражданское образование.»
Тема: Что справедливо?
Класс: 4 класс
Уровень: общеобразовательная школа.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: Урок устного опроса.
Цель и задачи урока:
• развивать коммуникативные навыки, поликультурную компетентность:
• формировать социальную и информационную компетентность;
• расширять знания учащихся по теме «Человек. Человеческие достоинства и недостатки»;
• формировать представление о справедливости; учить анализировать свои мысли и
поступки:
• развивать наблюдательность и любознательность ;
• воспитывать дружелюбие, честность, порядочность, справедливое отношение друг к другу;

Используемые методы и приемы:
Словесные методы; беседа, работа с учебником .
• Наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий, презентации.
• Практические методы: устные коммуникативные упражнения.
Оборудование:
• Презентация к уроку
• Тексты пословиц,
• Раздаточный материал,
• Фонограммы;

                                                    Ход урока

I. Организация класса.
Создание эмоционального настроения.

СЛАЙД № 1-2

- песня «Здравствуйте!»

o Здравствуйте те, кто родился зимой!
o Здравствуйте!
o Здравствуйте те, кто родился весной!
o Здравствуйте!
o Здравствуйте те, кто рожден в летний зной!
o Здравствуйте!
o Те, кто родился осенней порой!
o Здравствуйте!
o Здравствуйте, кто обожает зверей!
o Здравствуйте!
o Те, кто мечтает пройти 5 морей!
o Здравствуйте!
o Здравствуйте, кто самый быстрый быстрей!
o Здравствуйте!
o Здравствуйте, кто самый добрый добрей!
o Здравствуйте!

II. Проверка д \ з .

1. Игра «Давайте познакомимся!»

- Есть ли среди вас дети, умеющие жить дружно, без ссор? Как вас назвать?
( дружелюбные )

- А есть ли среди вас ребята, которые готовы всегда прийти на помощь? Как вас
назвать? ( отзывчивые )

- Есть ли среди вас мальчики и девочки, которые умеют слушать и слышать? Как можно назвать вас? ( внимательные )

- Есть ли среди вас те, кому интересно узнавать что – то новое, приобретать знания?
Как назвать вас ? ( любознательные )

СЛАЙД № 3

• перед ребятами лежат листы бумаги с заготовками кроссворда, в который вписываются ответы учащихся:
МЫ

                                       Д   Р   У   Ж   Е   Л   Ю   Б   Н   Ы   Е 
            С   П   Р   А   В   Е   Д   Л   И   В   Ы   Е
                                             О   Т   З   Ы   В   Ч   И   В   Ы   Е 
      В   Н   И   М   А   Т   Е   Л   Ь   Н   Ы   Е
Л   Ю   Б   О   З   Н   А   Т   Е   Л   Ь   Н   Ы   Е

- А обладают хотя бы одним из этих качеств герои этих стихотворений?

2. Чтение и обсуждение стихотворений.

ШЕЛ ПО БЕРЕГУ ПЕТУХ, ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ – В РЕЧКУ БУХ!
БУДЕТ ЗНАТЬ ПЕТУХ, ЧТО ВПРЕДЬ НАДО ПОД НОГИ СМОТРЕТЬ!
( невнимательность )
СЛАЙД № 4

ПЕТЯ ДРАТЬСЯ ЛЮБИТ ОЧЕНЬ, С НИМ ИГРАТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ.
НА ДРУЗЕЙ НЕ ДУЙСЯ, БРАТ, САМ ТЫ В ЭТОМ ВИНОВАТ!
( недружелюбный, забияка )
СЛАЙД № 5

МЫ В ПОХОД ВЧЕРА ХОДИЛИ,
ТАМ ИЗ ЛУЖИ НАПИЛИСЬ,
В ЖИВОТЕ У НАШЕЙ ЛИЛИ
3 ЛЯГУШКИ ЗАВЕЛИСЬ!
( неосторожность, нарушение правил Т.Б. )
СЛАЙД № 6

ЕГОРУШКА – ЕГОР ПОЛЕЗ ЧЕРЕЗ ЗАБОР,
ЗА ГВОЗДЬ ЗАЦЕПИЛСЯ, ВИСИТ, ГОЛОСИТ:
- СНИМИТЕ С ЗАБОРА БЕДНОГО ЕГОРА!
( нарушение Т.Б. )
СЛАЙД № 7

- Почему герои оказались в этих ситуациях?
( не думали о последствиях )
- Что вы знаете еще о поступках и последствиях?
- Всегда ли нужно анализировать свои поступки? Почему?
- К чему необходимо стремиться , исходя из всего сказанного?

3. Работа в парах: ( тексты заданий лежат на партах )
- Выбери качества человека, которые приведут к положительным последствиям:

* искренность; * невнимательность;
* общительность; * правдивость;
* аккуратность; * ответственность;
* жадность; * честность;
* неопрятность; * уважение к людям;
- А что об этом говорят пословицы?
- соедините части пословиц:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВОЙТИ, НОГАМ ПОКОЮ НЕ ДАЕТ.
ВСЕ ХОРОШО, ЗА ТО И ОТВЕЧАЛ.
ДУРНАЯ ГОЛОВА ПОДУМАЙ О ВЫХОДЕ.
ЧЕМ ОПЛОШАЛ, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ.

- Часто ли вы задаете себе вопросы «Зачем» и «Почему»?

III. Сообщение темы урока.

СЛАЙД № 8

Я ЗНАЮ: ПРИРОДА ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ КОСТИ,
НО МЫШЦЫ ЧЕЛОВЕК ДАЕТ СЕБЕ САМ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ТРУДИТЬСЯ!
Я ЗНАЮ: ЖИЗНЬ ДАЕТ ЛЮДЯМ ПУТЬ,
НО ВСТРЕЧИ В ПУТИ МЫ ДАЕМ СЕБЕ САМИ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ТРУДИТЬСЯ.
ПЕРЕСТАВЛЯТЬ МОИ НОГИ НЕ БУДЕТ НИКТО!
ТОЛЬКО САМ!
ПРОЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ Я МОГУ ТОЛЬКО САМ!
НА ЭТУ РАБОТУ РАБОТНИКА НЕ НАЙМЕШЬ!

- Как называются люди, которые живут честной, правдивой жизнью, живут по правилам, по справедливости?
( справедливые )
- Вот мы и закончили наш кроссворд, названия качеств, которые в него вошли и составляют основу нашей с вами жизни, потому что
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

СЛАЙД № 9

- Сегодня, ребята, на нашем уроке мы будем говорить о справедливости, научимся определять что такое справедливо, а что нет, узнаем как стать справедливым .

- Давайте для начала обратимся к словарю русского языка В.Даля.
( толкование слова «справедливость» )

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Работа над рассказом Леонардо да Винчи «Справедливость».

( перед детьми текст рассказа )
• Почему каждое животное говорило, что нет на свете справедливости?
• Почему автор поручил дать ответ сове?
• Как сова объяснила, что такое справедливость?
• Какой пример привела сова?
• А как думаете вы? Что такое справедливость?
• От какого слова оно образовано?
• А есть ли синонимы у этого слова?

2. Творческая работа. Игра «Сказочные шары».
СЛАЙД № 10

- дети расшифровуют слова – синонимы, ответы записывают на заготовках;

ЙЫВАРП, РЕВНЫЙ, ВИЛЬЙЫНПРА, НЫЙЗАКНО;

- слова превращаются в шары с названиями : справедливый, правый, верный, правильный, законный;

- Если мы будем справедливы и мудры всегда и во всем, наша жизнь будет так же легка, красочна и приятна, как эти воздушные шары!

3. Релаксация « Я – воздушный шарик!»
СЛАЙД № 11

- Ребята, представьте, что вы – воздушные шарики!
- Вас надувают сначала медленно, потом все сильнее и сильнее!
- Вы – легки и невесомы!
- Ветерок качает вас вправо, влево!
- А вот вы уже высоко в небе!
- Но пора возвращаться домой! Вы медленно, плавно опускаетесь на землю!
- Теперь – вы снова ученики!
- тихонько садимся за парты!

V. Закрепление и осмысление изученного материала.

1. Работа с учебником ( с. 49 )

Чтение и обсуждение статьи «Что справедливо?»

• Как вы думаете, справедливое решение вынес адвокат?

2. Ролевая игра «В суде».

• Докажите справедливость или несправедливость предложенных мер наказания
от лица:

- водителя;
- мальчишки;
- мясника;
- кота;
СЛАЙД № 12-13

СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ЕСТЬ ПОСТОЯННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ЦЕНИТЬ КАЖДОГО ПО ДОБРЫМ ДЕЛАМ ЕГО…

VI. Обобщение и систематизация знаний.

1. Игра -опыт «Несправедливо – справедливо»


- детям дается возможность по отрывкам из сказок определить справедливость поступков героев;
( Фонограммы сказок «Дюймовочка», «Кот в сапогах», «Сказка про попа…», «3 поросенка»;)
- проводится опыт: несправедливые поступки «растворяются» в справедливых поступках;
( подкрашенная вода становится бесцветной с помощью отбеливателя);

2. Работа в группах ( зима, весна, лето, осень )
Игра «Справедливый поступок»

( дети в группах придумывают, вспоминают справедливые поступки
учителя, ученика, директора школы, родителей )

3. Задание «Цветок справедливости» ( на лепестках цветка ( заготовка ) написать свои справедливые поступки );
4. Работа в парах, каждому ряду дается индивидуальное задание:
- дети выполняют задание на карточках;
1 ряд: Что значит справедливый человек?
Правый, разумный, верный, подозрительный, правильный, грубый, законный, честный, человечный, ответственный, милосердный, рассудительный, робкий, порядочный, отзывчивый;
2 ряд: Как стать справедливым человеком?
Учись понимать людей, люби людей, научись сострадать, будь милосердным, будь высокомерным, будь честным, будь разумным,
будь благородным, будь мудрым, будь несдержанным, будь рассудительным, будь человечным, будь упрямым, занимайся своим делом, будь порядочным;
3 ряд: Составьте пословицы:
В правде – сила .Не бей Фому за Еремину беду. Кто плут, для того и кнут. Как аукнется, так и откликнется. Относись к другим,
как к себе. Волков бояться, в лес не ходить. Тот от беды себя спасает, кто за другого отвечает. Где правда, там и счастье.

5. Фронтальная работа. Упражнение «Микрофон».

VII. Д\З.

- с. 49 прочитать;
- закончить «Цветок справедливости»

VIII. Итог урока.
• Вам понравился наш урок?
• Что вы узнали нового?
• Чему научил нас сегодняшний урок;
СЛАЙД № 14

И ПУСТЬ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ НЕЛЕГКО,
И НЕ ВСЕГДА СУДЬБА ТЕБЕ ПОСЛУШНА, -
ЖИВИ КРАСИВО, ВОЛЬНО, ШИРОКО,
ЛЮБИ ЛЮДЕЙ – СВЕТЛО И ПРОСТОДУШНО!
ИЩИ СВОЮ ДОРОГУ С МАЛЫХ ЛЕТ,
УВЕРЕННО ВПЕРЕД ИДИ СКВОЗЬ ГОДЫ,
ОСТАВЬ НА ЭТОЙ ЛУЧШЕЙ ИЗ ПЛАНЕТ
СВОЙ ЯРКИЙ СЛЕД, СВОИ ЖИВЫЕ ВСХОДЫ!
СЛАЙД № 15

Дополнительно можно использовать мультфильм «Смешарики. День справедливости»

Источники:
http://www.youtube.com/watch?v=TFYm7jOwhnM- мультфильм «Смешарики. День справедливости»
 

http://www.google.com.ua/search?aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA –коллекция картинок

Подготовила Бусел И.С., учитель начальных классов ОШ № 18 г. Артемовска
Презентацию можно скачать по ссылке:


Джерело: http://depositfiles.com/files/tal7wue3x
Категорія: Я у світі | Додав: [ADM]Irina (06.08.2011) | Автор: Бусел И.С.
Переглядів: 3903 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!