Каталог статей

Головна » Статті » Поради психолога » Поради вчителям [ Додати статтю ]

Страх
Страх
Когда мы находимся в состоянии страха, то хотим побеждать, но не побеждаем, поскольку считаем, что риск слишком велик. Мы уверены, что потерпим неудачу. Стремимся добиться великих результатов, но не добиваемся, ибо боимся боли. Уровень энергии выше, чем в состоянии печали, однако она так плотно сжата, что доставляет боль. Чувства возникают и испаряются в одно мгновение, как холодная вода на раскаленной сковородке. Сознание не так сильно захламлено, как при апатии, но его отличает сумятица и замутненность. Образы и мысли деструктивны и мрачны. Мы думаем лишь о том, как нам причиняют боль, что мы можем потерять и как защитить себя и близких нам людей. Освобождение — это идеальное оружие для борьбы со страхом. К такому выводу пришла Джуди, совершавшая шестинедельное путешествие по Марокко и Кении. Однажды на пустынной и опасной дороге в Атласских горах перевернулся джип, в котором ехала Джуди и одиннадцать ее друзей. На какое-то мгновение всем показалось, что их ждет неминуемая смерть, но джип остановился на краю обрыва. Ребята осторожно вылезли из автомобиля на склон горы, где им пришлось просидеть всю ночь. Погода стояла ветреная, холодная и дождливая, ни провианта, ни воды у них практически не осталось, несколько человек мучились от расстройства желудка, а у одного раненого парня случился шок. И все же, несмотря на происходящее, Джуди освободилась от страха. Благодаря этому ей удалось сохранить спокойствие и присутствие духа, она с интересом думала о том, выберутся ли они когда-нибудь с этого склона, и пребывала в полной убежденности, что это самое невероятное приключение в ее жизни, чем бы оно ни закончилось. Более того, впоследствии она рассказывала об этом случае, не демонстрируя ни малейших признаков душевной травмы.
Слова и фразы, характеризующие страх.
Беспокойство Закомплексованный
В ужасе Замкнутый
Дрожь в коленках Застенчивый
Загнанный в ловушку Защищающийся
Истеричный Подозрительный
Колеблющийся Робкий
Малодушный Сбитый с толку
Медлительный Скептичный
Напряженный Сомнения
Напуганный Страх перед публичными выступлениями
Недоверчивый Суеверный
Нелогичный Тошнота
Нервозность Тревожность
Нерешительный Угроза
Неуверенный Уклончивый
Осторожный Уход от реальности
Паника Уязвимый
Парализованный Шокированный
Параноидальный
Плохая примета
Вспомните, когда в последний раз Вы или кто-либо из знакомых находился в состоянии страха. Побудьте наедине с теми чувствами, которые вызывает у Вас это воспоминание.
Смогли бы Вы позволить себе принять это чувство?
Смогли бы Вы отпустить его?
Отпустите ли Вы его?
Когда?
Повторите процесс освобождения несколько раз, пока не почувствуете, что сможете отпустить одолевающие вас? эмоции. Затем переходите к следующей эмоции.
Категорія: Поради вчителям | Додав: (11.05.2012)
Переглядів: 1119 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!