Каталог статей

Головна » Статті » Поради психолога » Поради вчителям [ Додати статтю ]

Злость
Злость
Когда мы находимся в состоянии злости, то стремимся напасть на других и причинить им боль, но нас останавливают сомнения. Уровень энергии чуть выше, чем в состоянии вожделения, она не так сжата, а чувства могут быть весьма интенсивными и бурными. Сознание не так захламлено, как при вожделении, однако оно все еще беспорядочное и полно навязчивых мыслей.
Наши картины деструктивны и связаны с тем, что бы мы хотели сделать с другими людьми. Мы поглощены мыслями о расплате, о том, как поквитаемся с другими, как заставим их заплатить за все. Эта энергия может испугать нас, может вынудить подавлять ее, даже ранить. Предпринимаемые действия, как правило, опасны и для нас самих, и для окружающих.
В Пейдж долгое время жила обида на бывшего приятеля, который, как ей казалось, предал ее. Хотя их отношения закончились два года назад, стоило Пейдж вспомнить о нем, как в ней закипала злость, которая буквально парализовала ее. И тогда Пейдж предавалась мечтам о мести. Поскольку она с регулярной настойчивостью воскрешала воспоминания об обиде, рана продолжала кровоточить и болеть. Но ее злость мешала ей построить новые качественные и полноценные отношения.
Когда Пейдж пришла на курс Седона-Метода, освобождение от застарелой злости и прощение бывшего приятеля стали одной из главных ее целей. На занятиях она с удивлением обнаружила, как легко освободиться от грызущей душу обиды и разочарования, которые чудесным образом исчезли после всего лишь нескольких вопросов. Практически сразу ей удалось завязать новые полноценные отношения.
Впоследствии стоило возникнуть какому-нибудь негативному чувству, Пейдж тут же отпускала его и чувствовала себя гораздо светлее, легче и оптимистичнее.
Слова и фразы, характеризующие злость:
Агрессивный Злорадный
Безжалостный Кипящий от злости
Безрассудный Любящий спорить
Бунтующий Мрачный
Взбешенный Мстительный
Вздорный Негодование
Взрывной Ненависть
Возбужденный Непокорный
Возмущенный Нетерпение
Воинственный Обидчивый
Враждебность Разгневанный
Враждебный Раздраженный
Всем недовольный Разочарование
Грубый Ревнивый
Деструктивный Резкий
Досада Своенравный
Жесткий Сопротивление
Жесткость Требовательный
Жестокий Угрюмый
Задумчивый Упрямый
Замкнутый Чувствовать отвращение
Злобный Язвительный
Злой Яростный
Вспомните, когда в последний раз Вы или кто-либо из знакомых находился в состоянии злости. Побудьте наедине с теми чувствами, что вызывает у Вас это воспоминание.
Смогли бы Вы позволить себе принять это чувство?
Смогли бы Вы отпустить его?
Отпустите ли Вы его?
Когда?
Как и в случае с предыдущими эмоциями, повторите процесс освобождения несколько раз, пока не почувствуете, что сможете отпустить некоторые эмоции. Затем переходите к следующей эмоции.
Категорія: Поради вчителям | Додав: (11.05.2012)
Переглядів: 1131 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!