Каталог статей

Головна » Статті » Вчитель вчителю » Уроки [ Додати статтю ]

1 урок "Мой родной край - Донбасс"
Тема. Мой родной край - Донбасс.
Цель: Формировать у учащихся интерес к учению; усвоить слова по теме; учить рассказывать о символах Украинского государства и их значении; развивать стремление быть сознательным гражданином Украины, ее патриотом. Развивать познавательные интересы. Воспитывать желание настойчиво овладевать знаниями, любовь к школе - источнику получения знаний и умений.
Оборудование: Символы Украины, рисунки символов Донбасса, видеоролики, цветные карандаши, карта Украины, Донецкой области, фигурки мальчиков и девочек из бумаги, портреты известных людей Донбасса.

Ход урока 

І. Организационный момент.
Здравствуй, сентябрь
Светлый сентябрь.
Руку дай!
Пахнет мятой,
Спелым вереском
Родной край!

II. Сообщение темы и цели урока.
Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком.
Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному краю на сказочном поезде. А его пассажирами станем мы с вами, но для этого нам надо отгадать загадку.
Красивий, щедрий, рідний край
І мова наша солов'їна.
Люби, шануй, оберігай
Усе, що зветься... (Україна).
                                      І. Січовик
Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие «Мой родной край».
Создание эмоционального настроя: слушание «На нашей Украине» (Наталья Май - автор).

III. Основная часть урока
Первая остановка: «Символы Украины». (Краткие сообщения детей)
- Родной край, Украина, Родина! Какие это простые и вместе с тем прекрасные слова. В конце августа месяца мы отмечали государственный праздник.
- Какой? (24 августа - День Независимости Украины)
- Какую годовщину независимости мы праздновали?
Правильно, Украина была провозглашена свободной, независимой, самостоятельным государством. Но в каждом крае знают и уважают символы украинской земли.
Игра «Объясни».
Символ - ... (Это условное обозначение любого предмета)
Флаг - ... (Полотнище одного или нескольких цветов, которое является символом государства)
Герб - ... (Знак государства, изображен на знаменах, монетах, печатях) Родина, Отечество - ... (Родной край. Место, где ты родился)
- А какие символы Украины известны вам? (Украинские символы - это герб, флаг, песня, ива, калина и волшебная народная речь, которая пленит сердце).

1 ученик: Национальный флаг Украины имеет синий и желтый цвета. Сине-желтый флаг символизирует безоблачное небо над колосистыми, богатыми полями.

2 ученик: В основу нашего герба положен древний золотой трезубец на синем фоне. С исторической литературы известно, что трезубец является символом государственности. Желтый цвет - цвет небесных светил, солнечных лучей, без которого невозможна жизнь.

3 ученик: Гимн - это национальная песня, его слова и значения вам хорошо известны, поэтому давайте вместе исполним его. (Национальный гимн Украины (фонограмма) на музыку М. Вербицкого, слова П. Чубинского, учащиеся выполняют стоя).

4 ученик: Верба и калина - неотделимы атрибуты украинского народа. Верба символ красоты, непрерывности жизни, она очень живуча. Издавна в Украине иву считают святым деревом. Калина - дерево украинского народа. А поскольку ягоды калины красные, то и стали они символом крови и бессмертного рода.

Вторая остановка: «Поэтическая».
(Игра «Микрофон»).

У рідному краї серце співає –
Одна Україна – і двох не буває,
Місця, де ми народились, - святі:
Хто рідну оселю свою забуває,
Той долі не знайде в житті.

Любіть Україну, у сні й наяву,
Вишневу свою Україну,
Красу її, вічно живу і нову,
І мову її солов’їну.

Облітав журавель
Сто морів, сто земель,
Облітав, обходив,
Крила свої натрудив.
Ми спитали в журавля: - Де найкращая земля?
Журавель відповідає: - Краще рідної – немає!

Що таке Батьківщина?
Під віконцем калина,
Тиха казка бабусі,
Ніжна пісня матусі,
Дужі руки у тата,
Під тополями – хата,
Під вербою – криниця,
В чистім полі – пшениця,
Серед лугу – лелека,
І діброва далека...
А для нас – це Донецьк –
Рідний і величавий!

Третья остановка: «Донецк - миллион роз»
Учитель: Каждый человек больше всего любит тот край, где родился и живет. Каждый гордится своей родной землей, всегда хочет рассказать о нем.
Донеччино моя, моя ти батьківщино,
тобі любов моя
і всі мої чуття!
Я до твоїх грудей приникнув,
як дитина, щоб знов набратись
сил для пісні і життя. (В. Сосюра)

Просмотр видеоролика «Донецк»

Четвертая остановка: «Отдых»
Физкультминутка.
УКРАЇНА, (діти розводять руки) 
РІДНИЙ КРАЙ, (піднімають руки вгору )
ПОЛЕ, РІЧКА, (повороти тулуба вправо-вліво )
СИНІЙ ГАЙ. (пританцьовують)
ЛЮБО СТЕЖКОЮ ІТИ (ходьба на місці )
ТУТ ЖИВЕМО Я І ТИ! (беруться за руки ).

Пятая остановка: «Изюминка»
- А найдите на карте вместе с родителями край, где мы живем.
- Как он называется? (Донбасс, Донецкая область).
Донецк тоже имеет свои символы. Это флаг и герб, посвященные шахтерской работы.
Составление паутинки для объяснения символики герба и флага

Учитель: В этом году нашему краю исполняется 80 лет. Площадь Донецкой области - 26,5 тыс. км. Одна из старейших областей Восточной Украины, основанная в 1932 году. В области 18 районов, 52 города, 131 поселок и 1124 села. Население области - 4720,9 тыс. чел .. (9,9% населения страны). Донецкая область является уникальным регионом Украины.
За каждым событием стоят конкретные люди, которые своими руками создавали историю нашего Донбасса. С историей Донбасса тесно связаны имена выдающихся личностей: предприниматели Д. Юз, И. Г. Иловайський, А.Н.Горлов, Ф. Е. Енакиев, композитор С.С. Прокофьев, именно здесь родились подвиги Н.Изотова, А.Стаханова, М. Мазая, П. Ангелиной, П. Кривоноса, выдающихся спортсменов С. Бубки, Л. Подкопаевой, лучшего танцора мира В.Писарева.
(На доске вывешиваются портреты этих людей)

Шестая остановка: «Донбасс - это Я»
Давайте познакомимся. У вас на парте лежат фигурки девочек и мальчиков, раскрасьте их. Теперь прикрепим их на плакат «Донбасс - это Я» (называют свою фамилию и имя)
Клепан Бык море
Святогорск
Донецк
Донбасс
край
уголь
шахты

IY. Итог урока.
Седьмая остановка: «Финальная»
Звучит запись песни «Молитва за Украину»
- Вот мы и закончили наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы Украина и в дальнейшем расцветала и богатела. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина.
В добрый час, дорогие дети.
Категорія: Уроки | Додав: (22.08.2012) | Автор: Світлана E
Переглядів: 14641 | Рейтинг: 3.4/7
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!