Довідка
За учбовим планом у 11 класі (група 12 учнів), вивчається тема «Інтелект людини». На попередньому уроці учні отримали завдання виконати тест « Mes intelligences multiples».
За результатами тесту виявилось, що учні володіють наступними, найбільш розвиненими, інтелектами:
3 уч. мають лінгвістичний та просторовий ін-ти.
2 уч. мають лінгвістичний, музичний та міжособистісний ін-ти.
1 уч. має логіко-математичний та внутрішньо особистісний ін-ти.
4 уч. мають лінгвістичний, музичний та природничий ін-ти.
2 уч. мають просторовий та міжособистісний ін-ти.
Маючи такі результати тесту, ми провели урок за темою «Інтелект людини» з опорою на діалог у підручнику французької мови 11 кл. стор.52 автор Ю.Кліменко, профільний рівень.
План - конспект уроку французької мови в 11 класі
Тема уроку: Інтелект людини.
Тип уроку: Урок розвитку мовленнєвих умінь в аудіюванні, читанні, говорінні; монологічного та діалогового мовлення
Практична мета: вчити учнів розповідати про інтелекти людини з опорою на текст-зразок; вчити учнів одержувати основну інформацію з прочитаного та прослуханого тексту; вчити учнів читати і вилучати нову інформацію з тексту, діалогу та Curriculum Vitae; навчити учнів систематизувати видо-часові форми дієслова être à l’Imparfait та le Conditinnel Présent; систематизувати ЛО до теми «Інтелект людини».
Освітня мета: розширити уявлення учнів про інтелект людини (учні на уроці будуть читати текст «La théorie des huit intelligences » де є відповідна додаткова інформація).
Розвиваюча мета: розвивати навички і вміння аудіювання, активізувати вміння здобувати інформацію та опрацьовувати її. Розвивати уміння і навички читання тексту з вилученням основної інформації. Розвивати вміння спілкуватися з опорою на вивчений матеріал за темою уроку.
Виховна мета: Виховувати в учнів творчий підхід до виконання завдань та зацікавленість до вивчення французької мови. Систематично розвивати та підвищувати свій інтелект. Формувати потреби і здібності розуміти чужу точку зору на працю та на життя, досягати згоди та співпрацювати з людьми які мають різні інтелекти, в умовах різниці поглядів і переконань.
Обладнання: Ноутбук. проектор, диски, презентація до уроку,ксерокопії з поемою « Poeme sur l'Intelligence », « La théorie des huit intélligence », «
Хід уроку:
І. Організаційний момент. Привітання.
Bonjour, mes amis ! Asseyez-vous ! Je suis ravie de vous voir . Comment ça va? Tout va bien.
II. Мовна зарядка.
Poeme sur l'Intelligence
« L'homme Et Son Cerveau »
L’Homme regarde la forêt
Et n’y voit que beauté
Le cerveau regarde la forêt
Et n’y voit que papier.
L’Homme regarde le soleil
Et aussitôt s’émerveille
Le cerveau fait de même
Et y voit de l’hydrogène
L’Homme admire les étoiles
Il trouve qu’elles sont magiques
Le cerveau étudie les étoiles
Il leur donne des noms scientifiques
L’Homme aime la nature
Car elle est si magnifique
Le cerveau aime la nature
Car c’est une réalité physique
L’Homme ne peut vivre sans amour
Vous savez il est sensible
Le cerveau doit vivre en pensant
Vous savez il est intelligent
--- Учні читають поему та відповідають на питання:
--- Les jugements du cerveau comment sont – ils ?
Réponse : l’homme est sensible mais le cerveau est intelligent...
--- Pourquoi les jugements de l’homme et du cerveau s’opposent-ils ?
Réponse : Parce que le jugement du cerveau manichéen est peu nuancé, qui classe en deux catégories qui s’opposent, par exemple : le bien et le mal, les bons et les méchants.
III. Повідомлення теми та мети уроку.
Les élèves ! Aujourd’hui nous allons parler de l’intelligence humaine.Nous avons lu un dialogue à la p.52 où M. Michaud parle à ses élèves de l’intelligence et nous allons répondre à une question très difficile : « Qu’est-ce que ça signifie pour les élèves être intelligent ? » Nous avons déjà fait le test « Mes intelligences multiples ». Maintenant nous allons lire et traduire le document informatif. C’est un extrait d’article, écrit par Sylvie Redon Clauzard et tiré de la revue Sience et Vie Junior. (avril 2004). On y présente la théorie de Gadner, qui a été expliquée dans la revue « Le Monde de l’éducation . (Les intelligences multiples », №334)
Cette leçon a pour but de faire comprendre à chacun des élèves qu’il peut développer toutes les formes d’intelligences présentées.
Enfin nous allons faire quelque devoirs pratiques.(Un jeu de rôle « Deux minutes pour convaincre », un jeu énigme, un Curriculum Vitae).
IY. Основна частина уроку.
1) Обговорення питання : L’intelligence scolaire commenr est-elle ?(з опорою на діалог у підручнику за 11 кл.Ю. Клименко)
Le professeur - Je pose une question : Pouvez-vous approuver que les élèves qui ont de bonnes notes sont intelligents ?
Les réponses possibles :
Une élève 1 - Alors, je propose de discuter ce problème. A l’école tous les élèves qui ont de bonnes notes sont intelligents. A l’école c’est le seul critère d’intelligence. Mais, je ne suis pas d’accord avec ce critère.
Un élève 1– C’est vrai ! Je crois que ce sont les tests de quontient intellectuel qui peuvent nous aider de comprendre nos intelligeces multiples !
Un élève 2 - Je dois dire que les resultats scolaires peuvent être consideré comme les critères possibles d’intelligence. L’école nous aide à devenir intelligents , à réfléchir.
Une élève 2 - Pour moi l’intelligence c’est le fait de savoir de se débrouiller dans toutes les situations et la capacité à s’exprimer !
2) Подання інформативного тексту « La théorie des huit intelligences » для читання.
Le professeur : Je vous propose de lire ce document informatif « La théorie des huit intelligences ».
Для перевірки розуміння тексту учні відповідають на 2 питання.
D’après vous, quelles sont vos intelligences dominantes ?
Solutions possibles :
Mon intelligence dominante est interpersonnelle. Je voudrais être professeur . C’est bien, parce que je sais prévoir les réaction des autres.
Mon intelligence dominante est intrapersonnelle. Mais je voudrais évaluer mes points forts et à sentir mes limites.
Aimeriez-vous développer d’autres intelligences ?
Solutions possibles :
J’aimerais développer mon intelligence intrerpersonnelle pour prevoir davantage les réaction des autres.
J’aimerais beaucoup developper mon intelligence mussicale pour pouvoir chanter et jouer d’un instrument de musique. J’aimerais pouvoir jouer de la guitare.
3) Подання діалогу « Si c’était une couleur .... » для аудіювання (CD coll2).
Grammaire - Si + imparfait + Condionnel.Exprimer une hypothèse. Le verbe être à l’Imparfait et au Conditionnel présent (révision).
Vocabulaire - révision générale.
Activité - faire écouter l’enregistrement en faisant noter le maximum de mots entendus.
4) Рольова гра « Deux minutes pour convaincre ».
Imaginons que vous cherchez un job pour l’été. Vous avez lu des petites annonces et vous avez sélectionnés deux emplois - un /une fleuriste, un clown.
Pour jouer il faut préparer deux entretiens :
a)Vous et votre employeur/euse.
b)Vous et le reste du groupe qui jouera le rôle de l’employeur/euse .
Le premier entretien possible:
Employeur - Bonjour ! Vous voulez travailler chez nous ? Vous avez déjà travaillé comme fleuriste ?
Une jeune fille – Bonjour ! Je cheche un job pour l’été. J’ai travaillé comme fleuriste cinq mois. Maintenant je fais mes études à l’institut de chimie. Pendant les vacances je dois travailler pour payer mes études.
Employeur - Aimez-vous la coception florale ?
Une jeune fille – Bien sûr ! J’aime beaucoup la conception florale et j’ai une créativité importante.
Employeur - Vous pouvez me répondre : Quels deux aspects fondamentaux ce metier comporte-t-il ?
Une jeune fille - Ce métier comporte deux aspects l'un étant l'art floral, l'autre étant la vente.
Employeur - Je suis content. Demain, vous pouvez commencer à travailler dans notre magasin.
Une jeune fille - Merci pour votre attention et à demain !
Le deuxième entretien possible : Les élèves du groupe qui jouent le rôle d’un employeur (le directeur d’un théatre) posent quelques questions sur la profession du chanteur au candidat.
Bonjour ! Vous voulez travailler au théâtre comme une chanteuse ?
J’habitais à Bordeau et maintenant ma famille habitera à LION.
Comment êtes-vous venue vers la musique?
Une chanteuse - Dès ma naissance, j’ai été entourée de musique.
Mon père était professeur de piano.
Je suis entrée au Conservatoire à l’âge de 9 ans.
Quelles sont des compétences artistiques et techniques de la chanteuse du théâtre ?
Une chanteuse - Il ne suffit pas d’avoir une belle voix pour devenir chanteuse professionnelle. Elle doit passeder des connaissances imposées par les conservatoires : technique vocale, cours d’interprétation, apprentissage des répertoires (de mélodie et d’oratorio comme d’opéra), connaissance des langues étrangères, analyse et formation musicales, pratique du piano, sans oublier le travail de la scène.
Quelle langue étrangère parlez – vous ?
Une chanteuse – je parle anglais, français et j’apprends le japonais.
Comment voulez – vous vous organiser votre activité
professionnelle aujourd’hui ?
Une chanteuse - Je rêve de consacrer deux journées chaque semaine à l’enseignement du chant. En ce qui concerne l’Opéra, je je voudrai chanter 2-3 jours par semaine . Pour le reste, je
Voudrais continuer à chanter des Concerts.
Nous seront contents de vous voir dans notre Théâtre ! Bienvenu chez nous! Demain vous pourrez commencer à travailler. Bonne chance.
5. Lisons le Curriculum Vitae de Noémie et analisons sa composition.
Y. Заключна частина уроку
1.Домашнє завдання Rédiger son Curriculum Vitae, écrire 10 questions sur le texte « La théorie des huit intelligences ».
2.Підведення підсумків уроку
|