Каталог статей

Головна » Статті » Дитина та комп'ютер » Комп'ютер у сучасному житті [ Додати статтю ]

Правила поведения в соцсетях: памятка для дочки

Правила поведения в соцсетях: памятка для дочки


«Ребенка не должно быть в соцсетях, тем более, десятилетнего» - один из комментариев к моему тексту «Безопасный интернет: памятка для дочки». Я бы отчасти согласился с этим императивом, но…очень уж он запоздалый.

Дети в социальных сетях уже есть, и их там, как гномов в норе хоббита Бильбо на старте путешествия «туда и обратно». Не протолкнешься от детей. Они, кстати, так по соцсетям и шарятся – туда-обратно. Со стула встать не успеешь, дочь уже перед ноутом - в «вконтактик» заходит, на минуточку, глянуть, что нового.
Спору нет, есть в этой тяге нечто нездоровое. Но ничего уже с ней не сделаешь. Поздно пить Боржоми, когда печень отказала. Поздно запрещать, когда все одноклассники – в «одноклассниках». Моя одиннадцатилетняя Анна, помимо двух упомянутых сетей, есть еще в «Моем мире», а недавно зарегистрировалась в «Фейсбуке». Меня это слегка огорчило - пропало последнее прибежище, где можно матом ругаться. Мама рассердилась всерьез – Анюта «не успела» помыть посуду, но успела выложить в ФБ свои фотографии. Была мысль: раз так, запретим ей доступ к детищу Цукерберга, но ограничились внушением.
Анна, к слову, так ответила на мою жалобу про утрату прибежища: «Ругаться, папа, нельзя нигде». Дети в таком возрасте – уже довольно мудрые ребята. Если задать им правильное направление, поставить маркеры-ограничители и указать на буйки, за которые никак нельзя заплывать – они не утонут в океане соцсетей, а научатся ловить в нем полезное и приятное. Я в этом уверен так же, как в том, что добиться этого – весьма непросто. Ну, будем пробовать.

Свобода от воспитания: неформальная педагогика

Замученные необходимостью воспитывать, родители часто не замечают, что процессом воспитания полностью заменен процесс... →

Анна Алексеевна, правило номер один поведения в социальных сетях – пиши нормальным русским языком. «Чо», «щас», «тыща», «спс» - забудь про эти и им подобные словечки. Ты если книгу будешь писать про российских гопников и креативный класс начала ХХI века – вот там уместны будут «чо» и «щас». А в повседневной письменной речи образованного и воспитанного человека их быть не должно. Все отговорки, что эти сокращения экономят время – чушь. «Тыща» короче тысячи на две буквы. Пару миллисекунд сэкономили, ага. Хочешь реально время поберечь – не играй в онлайн-игры, то-то высвободятся скрытые резервы.
Я больше скажу. Уважение к орфографии и пунктуации – один из признаков человека аристократического склада. Сила лучших – можно и так с латыни перевести слово «аристократия». Ты думаешь, аристократы – те, кто в гольф играют и вообще в роскоши купаются? Нет. Аристократ может и в глухой деревне жить. Но только он способен заставить себя делать то, без чего, казалось бы, можно обойтись. Изучать искусство. Читать книги, которые читаются непросто. Думать. Соблюдать правила этикета и языка. Все это серьезно осложняет жизнь, без этого проще. Да и не оценит почти никто эти усилия. Но они нужны, дочка. Без них – никак. Однажды ты поймешь – почему. Если не пропустишь пункт «думать».
Прости, отвлекся. Пап вечно тянет пофилософствовать. Правило второе – не оскорбляй других пользователей и не докапывайся до них. Все это очень любят делать так называемые «тролли». Есть «тролли», которые занимаются этим за деньги – чтобы привлечь внимание к своему сайту, продукту или просто к какой-то теме или проблеме. Их еще можно понять. Работа у них такая. А тех, кто «троллит» для собственного удовольствия – их только пожалеть остается. Быть «троллем» - не круто. Это, как правило, несчастные люди. Сидят у компьютеров, неказистые, неуспешные, часто одинокие – и самореализуются за счет других. Напишут злое, выложат пакостное, испортят кому-нибудь настроение – и радуются. Ты пока даже не представляешь, сколько таких в соцсетях… Не превращайся сама в «тролля».
Болеешь за «Спартак» - выложи картинку, прославляющую наш великий клуб. Но не издевательскую про соперников. Любишь панк-рок и рэп – добавляй себе соответствующие песни. Но не пиши «готы – дураки». Даже если и дураки – тебе то что? Учись уважать выбор других. «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Совет старца Амвросия Оптинского – очень в тему.
Ты будешь расти, и твои посты в соцсетях будут меняться. Станет, надеюсь, меньше котиков и больше мыслей. Если мысли будут смелыми и неожиданными – они непременно кому-то не понравятся. Ты будешь вступать в споры. Когда тебя будут критиковать, отвечай по делу, подкрепляй факты ссылками на источник – откуда взяты эти сведения. Не переходи на личности, в стиле "сам дурак" – это вообще никуда не годится. И запомни уже сейчас третье правило – не корми «троллей». Они будут прибегать на твои странички, а ты их игнорируй. Их легко вычислить: они обожают задавать вопросы и терпеть не могут на них отвечать. Они выбирают слабое место в твоем высказывании и долбят по нему. Уже им это слабое место пояснили – а они все долбят. «Тролли» всегда уверены в своей и только своей правоте. И единственное, чего они добиваются – вывести тебя из себя. Любой разговор с «троллем» - это уже его кормежка. Игнорируй таких собеседников, просто не обращай на них внимания. Тогда они сами уйдут туда, где их насытят. И не забывай: твоя страничка – это ТВОЯ страничка. Ты можешь удалять комментарии, которые тебе не нравятся, и заносить «троллей» в «черный список».
Впрочем, пока ты еще не ощутила себя блогером и не вызываешь «холивары» (гугл тут тебе в помощь) актуально другое правило. Не увлекайся перепостами. Все, что ты выкладываешь у себя – попадает в ленты новостей твоих друзей. Ты уверена, что им хочется двадцать раз на дню видеть картинки про сериал «Кухня»? У тебя много взрослых друзей. Уверяю тебя, им совершенно точно не нужны на своей странице результаты тестов «Я узнал, кто ты в «Гарри Поттере» и «Я узнал, какое ты домашнее животное». Имей это в виду, заходя в очередную группу с тестами, хорошо?
Отдельная песня – перепосты просьб о помощи. «Нужны деньги больному ребенку», «ушел из дома и не вернулся дедушка», «срочно требуется кровь четвертой группы» и так далее. Казалось бы, кликнул «поделиться» - доброе дело сделал. Но, во-первых, такие слезливые призывы регулярно выкладывают мошенники. Во-вторых, они часто устаревают – и дедушка нашелся, и крови собрали литров триста уже. А, в-третьих, кликнуть – это еще не значит сделать добро. Чаще всего это просто «перевод стрелок». Я кликну, совесть успокою, а кто-то другой пусть деньги отправит. Поэтому, мой тебе совет: делай перепост, только если сама готова помочь. Можешь выделить 100 рублей из своих карманных денег вот для этого ребенка? Жми «рассказать друзьям» и спрашивай у мамы или папы – как эту «сотку» перечислить. Но ты должна быть на 100% уверена, что это реальный ребенок, которому действительно нужна помощь. И тут, наверное, без совета родителей тоже не обойтись.
Пятое правило, очень важное. Не верь всему, что пишут в соцсетях. Там вертится, варится и клокочет огромная масса ерунды. Недавно взрослые вроде люди дружно распространяли «Вконтакте» и «Фейсбуке» новость о том, что один странный депутат предложил забирать в армию всех девушек, до 23-х лет не родивших ребенка. Уже боишься, дочка, уже корректируешь жизненный план? А это была ложная новость, выдумка от первого до последнего слова. Но многие поверили. Еще все любят делать перепосты «удивительных фактов». В свое время восхищались, например провидческим талантом Агнии Барто, которая, якобы, еще в 1957 году предвидела Путина и Медведева:
«Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным медведем
Укротитель дядя Вова»
Дочка, я полагаю, ты тоже понимаешь – в чем смех. Но Барто тут ни при чем! Автор стихотворения – совершенно другой человек, и написано оно в 2009 г.
В общем, проверяй и перепроверяй то, что ты читаешь в интернете. Еще три простых правила напоследок.
Не пересылай другим людям фотографии и любые материалы с закрытых страниц своих друзей. Друзья сами решают, с кем им делиться информацией.
На личные темы общайся только в личных сообщениях. Не выноси сор из избы.
Не пиши заглавными буквами. Это всех раздражает. Можно выделять отдельные слова, но целый пост с включенным КЭПС ЛОКОМ – это жуть.
И самое главное. Соцсети открывают множество возможностей. Но там нельзя взять друга за руку, заглянуть ему в глаза, шепнуть на ушко. Там не почувствуешь, как переливается смех и капают слезы. Этого нет ни «Вконтакте», ни в «Фейсбуке», ни в «Одноклассниках». Есть только в жизни.



Джерело: http://letidor.ru/article/pravila_povedeniya_v_sotssetya_40801/?utm_source=giz_goriz_2_letidor_rss&utm_medium=feed&utm_c
Категорія: Комп'ютер у сучасному житті | Додав: (01.06.2015) | Автор: Алексей Машегов
Переглядів: 2094 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1

Добавил: elenashmyrina17
0

Я вважаю, що дітям немає чого робити в соцмережах. Нехай краще щось
почитають, наприклад ми з донькою читаємо дитячий журнал Пізнайко, цікавий і
веселий журнал, спрямований на розвиток дитини. Нам дуже подобається, радимо!
Дата публикации: 27.11.2015 в 21:35 Спам[Материал]

 

ble>

 

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!