Каталог статей

Головна » Статті » Презентації та відео матеріали » Математика [ Додати статтю ]

Решение задач на движение
Часовоярская общеобразовательная школа I-III ступеней №15
Артёмовского городского совета
Донецкой области


Урок-путешествие по математике в 4 классе «Решение задач на движение» с использованием презентации «Антарктида»

Учитель начальных классов Якименко Светлана Владимировна

Тема. Решение задач на движение
Цель. Закрепить знания понятий, связанных с движением; совершенствовать умения учеников применять знания взаимозависимости величин в решении задач на движение; расширить знания учеников об Антарктиде; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы,
умения анализировать и устанавливать причинно-следственные связи; формировать коммуникативную, социальную, самообразовательную, информационную и компетентность продуктивной творческой деятельности; содействовать активизации жизненной позиции, связанной с охраной окружающей среды.
Оборудование: карточки, таблицы, схемы, компьютер
Тип. Урок – путешествие с использованием ИКТ и элементов проблемного
обучения

                                                                Ход урока 
I. Организационный момент
 1. «Улыбка»

2. Игра «Испорченный телефон»
(Слово «Движение»)

II. Сообщение темы и цели урока «Решение задач на движение»

1. «Вопрос-ответ»
 - Сегодня мы побываем на самом холодном материке Земли, на
котором нет рек.
- Как он называется?
- Антарктида

* Слайд №1 «Вид из космоса»
*Слайд №2 «Антарктида на карте»

- Путешествовать будем по карте, ключом к которой будет
«Устный счёт»

III. Актуализация и мотивация знаний
 1. Задание №1. Устный счёт «План-карта»

1    4    31    45    46    13    82    36
2   12   74    60    70    47    14    41
8   34   40    34    44     6     66    71
11 27   33    48    56    76     7     15
10 50   49    38    28    60     9     72
26 39   50    54    52    90     3     42
29 16   73    32    37    63    19     5
30 51   17    35    53    57    18    43
7 • 5 = 35
8 • 4 = 32
9 • 6 = 54
4 • 7 = 28
7 • 8 = 56
36 : 6 = 6
42 : 6 = 7
72 : 8 = 9
27 : 9 = 3
40 : 8 = 5

2. Проверка устного счёта.


1          4        31        45        46        13        82        36
2         12       74        60        70        47        14        41
8         34       40        34        44         6         66        71
11       27       33        48        56        76          7        15
10       50       49        38        28        60          9        72  
26       39       50        54        52        90          3        42
29      16        73        32        37        63         19         5
30      51        17        35        53        57         18       43

3. Ознакомление с «Планом-картой»

Проблемный вопрос:
- Какова площадь Антарктиды?

*Слайд №3 «История открытия»

IV. Повторение и закрепление изученного материала

1.Задание №2. Повторение зависимости величин, связанных с движением

Расстояние = Скорость • Время
Скорость = Расстояние : Время
Время = Расстояние : Скорость

2. Минутка чистописания – 1820 (год открытия Антарктиды)

*Слайд №4 «Люди и Антарктида»

3. Задание № 3. Устное решение задач в парах по вариантам
«Найди величину»

- Найти и решить задачи на нахождение:
I в. - времени
II в.- скорости
III в.- расстояния 

Задача 1    Пешеход       4 км/ч        56ч        ?км
Задача 2    Лыжник      12 км/ч        ?ч         480 км
Задача 3    Ледокол        ?км/ч          3ч        78 км
Задача 4    Вертолёт     210 км/ч        ?         2100км
Задача 5    Аэросани     35 км/ч        20 ч          ?
Задача 6    Самолёт        ?км/ч          10 ч     7200км

Проблемный вопрос:
- Какова толщина льда?

4. Нахождение суммы ответов: Вр.- 40+10=50
Ск. – 26+720=746
Р. – 224+700=924 1720 (м )

*Слайд №5 «Толщина льда»
*Слайд №6,7 «Айсберги»

5. «Вопрос-ответ»
- Какой животный и растительный мир материка?

Задание № 4. Решение задачи по краткой записи

Движущийся
объект                     Скорость              Время                  Расстояние

Пингвин ?
                                ? на? больше          2 ч                           80 км
Кит (горбач)                                           4 ч                          120 км

- Проблемный вопрос: - Чья скорость больше?

- Решение задачи: 1) решение по действиям;
2) составление выражения;
3) выбор и заполнение блок-схемы
*Слайд №8- 14 «Животный и растительный мир»

*Физминутка

Проблемный вопрос:
– Если увеличится время или скорость, что произойдёт с
расстоянием? Почему?

6. «Вопрос-ответ»

7. Задание № 5. Работа по варинтам:
I вариант - увеличить в 2 раза время;
II вариант - уменьшить в 2 раза скорость


- Вывод по проблемному вопросу.

*Слайд №15 « Климат»

8. Работа по учебнику. Решение примеров № 384(1,2)

9.Задание № 6. «Найти второй множитель»

1)      12345679
       х 
         111111111

2)На обратной стороне:


3) Нахождение разности чисел, указанных на обороте:

26600 - 10460 - 2165 = 13975 (тыс.км ²)

Ответ на проблемный вопрос:
13975 тыс.км ²- площадь Антарктиды

*Слайд №16-17 «Площадь»

9. «Охрана природы»

*Слайд №18-19 «Северное сияние»

V. Итог урока
Презентацию можно скачать по ссылке:


Джерело: http://docme.ru/dOk
Категорія: Математика | Додав: (02.08.2011) | Автор: Якименко Світлана Володимирівна E
Переглядів: 4829 | Коментарі: 2 | Рейтинг: 3.5/2
Всього коментарів: 2

Добавил: [ADM]Irina
0

Вже є. Дякуємо автору.
Дата публикации: 17.08.2011 в 17:08 Спам[Материал]

 

ble>

 


Добавил: Veronika
0

А де ж презентація до уроку?
Дата публикации: 03.08.2011 в 19:00 Спам[Материал]

 

ble>

 

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!