Каталог статей

Головна » Статті » Презентації та відео матеріали » Музика [ Додати статтю ]

Украинский композитор - Николай Лысенко
Украинский композитор – Николай Лысенко

Николай Витальевич Лысенко родился 22 марта 1842 года в селе Гриньки Кременчугского уезда Полтавской области. Отец, Виталий Романович Лысенко, офицер орденского кирасирского полка, был человеком образованным, с передовыми взглядами на развитие общества, глубоко знал и любил литературу, народное творчество. Мать, Ольга Еремеевна, походила из полтавского помещичьего рода Луценко. Училась она в петербургском Смольном институте благородных девиц. Аристократическое воспитание наложило свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь Ольги Еремеевны, выгранив ее характер и мировоззрение. Село Гриньки принадлежало двоюродному дяде Ольги Еремеевны, помещику М.Булюбашу, у которого она воспитывалась. Он очень любил свою племянницу, а рождение Николая стало для него настоящей радостью.
Народная стихия, культура и быт рождали в сердце маленького Николая неугасимую любовь к родной песне, языку, искусству. В 1852 году мальчика отвезли в Киев в пансион Вейля, откуда он, проучившись всего несколько месяцев, переходит в другой – пансион француза Гедуэна. В этом заведении музыка занимала не последнее место в воспитании и обучении. Одиннадцатилетний мальчик показал себя почти сразу как в способностях, так и в исполнительности. Летние каникулы Николай всегда проводил в родном селе. В то время туда приезжал из Полтавской гимназии и Михаил Старицкий, троюродный брат Лысенко. Эта дружба сыграла свою благодатную роль в дальнейшей жизни обоих гигантов украинской культуры. После окончания пансиона Николая отдают во 2-ю Харьковскую гимназию.
В 1859 году Николай Витальевич вступает на естественный факультет Харьковского университета. Проучившись в нем всего один год, он вместе с родителями переезжает в Киев. Обучение в университете, который он успешно окончил в 1865 году, Лысенко удачно совмещал с занятиями музыкой, которая все больше и больше захватывала его. В это же время он много пишет, притом обращается не только к мелким инструментальным жанрам, но и к музыкально-драматическим произведениям. Путешествуя, композитор никогда не упускал случая записать незавершенные образцы песен в специальный нотную тетрадь, с которой никогда не расставался. Музыка не только манила Лысенко, но и постепенно заполняла всю его жизнь. Он стремился к большим и основательным знаниям, хотел совершенствовать исполнительское мастерство.
С 1867 по 1869 год учится в Лейпцигской консерватории, а с 1874 по 1876 год – в Петербурге, в классе блестящего мастера оркестра Римского-Корсакова. Вернувшись в Киев, Николай Витальевич, с присущими ему энергией и задором, погружается в творчество, не забывая при этом педагогическую, исполнительскую и музыкально-общественную деятельность. На украинской народной почве Лысенко создает высокохудожественные композиции на шевченковскую тематику, народные оперы «Рождественская ночь» и «Утопленница», оперу-сатиру «Энеида», монументальную народную музыкальную драму «Тарас Бульба». Начиная с 1869 года, Николай Витальевич продолжал неустанно выступать в концертных программах.
В 1904 году Лысенко открывает первую в Украине национальную музыкально-драматическую школу (с 1913 года – им. Лысенко), которая работала в программном режиме высших художественных учебных заведений.
Вместе с А.Кошица организовал в 1905 году музыкально-хоровое общество «Киевский Боян», председателем которого был до конца жизни. Лысенко был основателем и председателем совета правления «Украинского клуба» (1908-1911 гг.) Среди творческого наследия композитора основное место занимают оперы: «Рождественская ночь» (1873), «Утопленница» (1883), «Тарас Бульба» (1890), «Наталка Полтавка» (1889), «Энеида» (1910), «Ноктюрн» (1912), детские оперы «Коза-Дереза» (1888), «Пан Коцкий» (1891), «Зима и Весна» (1892). Николай Витальевич Лысенко был одним из лучших интерпретаторов «Кобзаря» Шевченко, на тексты которого написал более 80 вокальных произведений разных жанров. Бесценным наследием великого композитора стали обработки фольклорно-песенных образцов устного народного творчества.
Смерть Лысенко, наступившей 6 ноября 1912, была невосполнимой утратой для украинской музыкальной культуры.
Именем Николая Лысенко названы ведущие художественные учреждения Украины. Это Львовская национальная музыкальная академия, Харьковский академический оперный театр, Колонный зал Национальной филармонии, Киевская специализированная музыкальная школа. Имя Лысенко носит также ведущий камерный коллектив – струнный квартет. Украинским музыкантам ежегодно присуждается Премия имени Лысенко. Периодически в Киеве проводится Международный музыкальный конкурс имени Николая Лысенко. В Киеве действует Дом-музей композитора. Улицы в Киеве и Львове носит имя Лысенко.


Джерело: http://docme.ru/mMt
Категорія: Музика | Додав: dolgisheva123 (11.12.2012) | Автор: Долгишева Виктория Валентиновна E
Переглядів: 2523 | Рейтинг: 3.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!