Каталог статей
| Головна » Статті » Вчитель вчителю » Уроки | [ Додати статтю ] |
Разнообразие растений в природе
| Тема: Разнообразие растений в природе Цель: продолжить формировать понятия «растения», сформировать представления учащихся о разнообразии растений в природе, ознакомить с каждым из видов; формировать навыки наблюдения, развивать логическое мышление; воспитывать бережно отношение к природе. Сформировать понятия: «водоросли», «мох», «споры», «хвощ», «папоротник», «шишка». Оборудование: рисунков растений разных групп Тип урока: комбинированный Литература: 1) Я и Украина: Учеб. для 3 кл. /Т.Н. Байбара, Н.М. Бибик.- К.: Форум, 2003.- 176 с. Рус. яз. 2) Я і Україна: Таблиці та схеми для початкової школи / Уклад.: Н.В. Діптан, А.А. Назаренко.- Х.: Вид-во «Ранок», 2010.-48с. Ход урока 1. Организация начала урока 2. Проверка домашнего задания 2.1 Минутка синоптика. 2.2 Фронтальный опрос. • Что относится к живой природе? • К неживой? • Какие организмы мы называем зелёным чудом земли? • По каким признакам различают растения? • Какое строение имеют растения? (органы) • Как растения питаются? • Как дышат? • На какие три группы делятся растения? • Назовите существенные признаки деревьев ( один ствол,корень, ветки –крона, плоды). Примеры. • Назовите существенные признаки кустарников ( два и более стволов,корень, ветки). Примеры. • Назовите существенные признаки травянистых растений ( стебель, корень, цветок, семена). Примеры. • Какие деревья и кустарники называют лиственными? Примеры. • Какие деревья и кустарники называют хвойными? Примеры. • Какие растения называются однолетними? • Двухлетние? • Многолетними? • Фронтальная проверка выполнения домашнего задания в тетради на с.39 3. Сообщение темы и заданий урока Сегодня мы продолжим странствие в царство растений, побываем на реках и морях, в лесах и на болотах, познакомимся с разнообразием растений, которые окружают нас повсюду. 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Беседа с демонстрацией рисунков растений разных групп. — Где вы видели такие растения? — Как называются растения, которые живут в воде? — Как называются растения, которые живут во влажных лесах и на болотах? — Какие деревья образуют хвойные леса? 5. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией соответствующей наглядности. Группы растений: водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные и цветковые растения. Первая группа низших, простейших по строению растений — водоросли, они не имеют настоящих органов. — Почему эти растения так называются? — Где вы их видели? — Какого они цвета? Почти все водоросли живут в воде, но некоторые встречаются и на суше. Одни бывают крошечными, другие - достигают в длину десятков метров. У водорослей нет корней. Красные, синие, зелёные или бурые, все водоросли содержат хлорофилл. Свет им крайне необходим. Размножаются водоросли делением или с помощью спор. Зеленая водоросль морская капуста используется в пищу, является особенно ценной в условиях повышенной радиации. Из бурых водорослей производят лекарства: йод, бром. Вторая группа растений — мхи. Они растут в темных влажных лесах и болотах. В Украине растут кукушкин лен и сфагнум. • Посмотрите на рисунки мхов, назовите их органы. • Какие органы отсутствуют у мхов? Вместо плодов и семян на верхушке стеблей мхов есть коробочки, в которых образуются мелкие коричневые споры. Когда они созревают, то высыпаются из коробочек, попадая на влажную почву, прорастают и образуют новые растения. Третья группа растений — хвощи и папоротники — многолетние травянистые растения, которые происходят от давних гигантских хвощей и папоротников, произраставших на Земле миллионы лет назад. Посмотрите на рисунки хвоща полевого и папоротника мужского, назовите их органы. • Какие органы отсутствуют? • Как же они размножаются? —Обратите внимание на корневища, которые есть у них кроме корня. - Вспомните, у какого многолетнего травянистого растения вы видели подобные корневища? Какое значение имеют корневища для размножения? - Где растут хвощи? Почему с ними так трудно бороться, если это сорняк на огороде? - Какое значение имеют хвощи и папоротники для человека? Четвертая группа растений — хвойные растения. o Вспомните, какие растения называются хвойными. o Назовите известные вам растения? o Посмотрите на рисунки хвойных растений. По каким признакам они относятся к хвойным растениям? Хвойные растения называют еще вечнозелеными. Почему? В отличие от листьев лиственных (листопадных) растений, хвоя держится на ветвях по 5—7 лет и заменяется постепенно, незаметно для нас. Исключение составляет лиственница с ее нежной, мягкой, собранной в пучочки хвоей, которая опадает на зиму, как у листопадных деревьев. В Украине больше всего хвойных лесов, а среди них — сосновых. Хвоя имеет большое лечебное значение. Пятая группа растений — цветковые растения. Каковы их особенности. Физминутка 6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ 6.1 Работа с учебником (с. 115). Рассмотрите рисунки, назовите группы растений в природе и названия тех растений, которые изображены. 6.2 Работа в группах. Чтение статей учебника по группам. Вопросы 1 группе. Почему водоросли имеют такое название? Есть ли у водорослей настоящие органы? Какое значение для водоёмов имеют зелёные водоросли? Где растут мхи? Назови органы мхов. Каких органов у них нет? Чем мхи отличаются от водорослей? Вопросы для 2 группы. К какой группе травянистых растений относятся хвощи и папоротники? Каких органов нет у хвощей и папоротников? В каких условиях они растут? Как размножаются? Вопросы 3 группе. Приведи примеры хвойных деревьев и кустарников. Назови органы хвойных растений. Каких органов у них нет? Где образуются семена хвойных растений? Почему хвойные растения всегда зелёные? Цветковые растения. 7. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Заполнение схемы в тетради (с. 41). Учащиеся могут пользоваться учебником. 8. Подведение итогов урока 9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Проработать статьи учебника «Разнообразие растений в природе», «Мхи», «Хвощи и папоротники», «Хвойные растения» (с. 115—119). Закончить выполнение задания в тетради на с. 41. | |
| Переглядів: 1899 | Рейтинг: 0.0/0 |
| Всього коментарів: 0 | |
