Каталог статей

Головна » Статті » Поради психолога » Шкільний психолог [ Додати статтю ]

Притча "Боль утраты"
Боль утраты 

У великого Учителя было несколько учеников. Среди них особым усердием в познании истины отличались два брата. Случилось так, что их родители умерли почти одновременно, и братья погрузились в глубокую печаль от этой потери. Их душевная боль была так велика, что они уже не могли всецело отдавать себя учению.

Учитель заметил это и сказал им:

— У меня есть к вам поручение: вам надо пойти в город и принести мне потухший уголек. Но взять этот уголек вы должны только в той семье, в которой никто не переживал потерь близких.

Братья отправились в город и обошли множество домов, но везде, в каждой семье, находились люди, которые рассказывали им о пережитом горе. Они вернулись к Учителю, и старший брат сказал:

— Мы не смогли выполнить твое поручение, у нас нет потухшего уголька, но зато я понял, что боль надо уметь пережить, поскольку уход близких — это часть судьбы любого человека.

Однако младший брат продолжал сильно печалиться и не желал слушать слов поддержки и утешения от брата и других учеников. Он уединился в своем доме и погрузился в переживания.

Однажды старший брат пришел к младшему, одиноко сидевшему у своего дома, сел рядом с ним и сказал:

— Боль потери — тяжелый груз, который приходится нести каждому. Но если все время нести его самому, то этот груз рано или поздно сломает человека. Вокруг нас люди, которые готовы взять часть этого груза. И если человек сумеет поделиться и будет нести столько, сколько сможет, то он станет сильнее, а тяжесть постепенно исчезнет.

Он обнял брата, и они вместе вернулись к Учителю.


Джерело: http://www.mybloginfo.ru/
Категорія: Шкільний психолог | Додав: Natali (01.06.2012)
Переглядів: 1579 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Никнейм Кащенко Ірина Петрівна (ADM[Irina]) зарегистрирован!